Вернуться ко всем новостям

Россия намерена добывать в Афганистане золото

19.03.2007
Россия намерена участвовать в разработке месторождений полезных ископаемых в Афганистане. Об этом заявил директор второго департамента Азии МИД РФ Александр Марьясов.

"Россия хотела бы участвовать в нефтегазовых промыслах в Шибиргане, добыче золота на месторождении Шамти на границе с Таджикистаном, освоении меднорудного месторождения Айнак, реконструкции завода азотных удобрений в Мазари-Шарифе, восстановлении цементных заводов в Пули-Хумри и Джабаль ус-Сарадже, асфальтового завода в Кабуле, восстановлении системы энергообеспечения столицы", - отметил дипломат. "Важным проектом, имеющим стратегическое и экономическое значение, является восстановление туннеля под Салангом, построенного с помощью СССР, - считает он. - Российские специалисты "Зарубежтрансстроя" уже осмотрели этот объект и готовы его восстанавливать".

"Перспективы сотрудничества между Россией и Афганистаном значительно шире, чем кажется на первый взгляд, - заметил А.Марьясов. - Афганистан - очень богатое минеральными ресурсами государство, которое имеет большие возможности экономического роста". Отдача от реализации совместных экономических проектов, полагает он, "могла бы принести ощутимые экономические дивиденды и российскому бизнесу, и афганцам".
Яндекс.Метрика