Вернуться ко всем новостям

Министерство охраны природы Армении дало предварительную положительную оценку возможности эксплуатации Техутского рудника

19.03.2007
Как передает ИА REGNUM, Министерство охраны природы Армении дало предварительную положительную оценку возможности эксплуатации Техутского рудника компанией ACP. По официальным прогнозам, озвученным на пресс-конференции 16 февраля министром охраны природы Армении Варданом Айвазяном, запасы Техутского месторождения оцениваются в 150 тыс.т молибдена и 1,6 млн т меди.

Комментируя в связи с этим возможность вырубки лесного массива в окрестностях месторождения, министр отметил, что в течении 25 лет эксплуатации рудника понадобится вырубка 500 га лесного массива, что составляет 60 тыс.куб.м древесины. При этом он подчеркнул, что, по официальным данным, ежегодно в Армении вырубается порядка 100 тыс.куб.м древесины, а, по данным ВБ, эта цифра составляет 600-700 тыс.куб.м. Таким образом, по оценкам министра, вырубку лесного массива в Техуте возможно компенсировать, сократив ежегодные объемы вырубки. Более того, эксплуатация месторождения будет разрешена лишь при условии создания равноценного лесного массива в ином районе. Министр подчеркнул, что вырубка леса будет проводиться не сразу, а в соответствие с графиком, который будет утвержден в случае предоставления компании ACP права на эксплуатацию рудника.

Комментируя вопрос журналистов о том, целесообразно ли предоставлять право на эксплуатацию рудника компании ACP, которая нарушает экологические нормы на медно-молибденовом комбинате в Алаверди, министр отметил, что с текущего года размер экологических выплат для компании ACP увеличен в три раза. Более того, заметил Айвазян, если в ближайшие пять лет компания не решит технические вопросы нейтрализации ядовитых выбросов, эти выплаты возрастут в 5-25 раз, что, по предварительным подсчетам, составит порядка 3-4 млн дол., которые будут направлены на реализацию программы восстановления экологии Алаверди.
Яндекс.Метрика