Вернуться ко всем новостям

Проект освоения Наталкинского золоторудного месторождения (Магаданская обл.) окупится за 8,5 лет

19.03.2007
Проект разработки Наталкинского золоторудного месторождения (Магаданская область), реализуемый ОАО «Полюс Золото», крупнейшим российским продуцентом желтого металла, окупится за восемь с половиной лет. Об этом заявил генеральный директор компании Евгений Иванов на конференции, прошедшей во Флориде.

Как сообщалось ранее, общие капиталовложения в проект достигнут 1,5 млрд дол. Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию намечен на 2012 г. Норма доходности предприятия (IRR), по подсчетам, составит 22%.

Наталкинское месторождение занимает третье место в мире по объему своей сырьевой базы: не так давно ГКЗ РФ утвердила его запасы по категориям В+С1+С2 в количестве 1,5 тыс.т (48 млн унций) золота при его среднем содержании в руде 1,7 г/т. Запасы категорий В+С1 составили 1282,9 т металла, а за проектным контуром карьера были учтены забалансовые запасы категорий В+С1+С2 в количестве 335,3 т золота.

«Полюс Золото» планирует построить на месторождении обогатительную фабрику с годовой мощностью по руде, превышающей 40 млн т, и добывать здесь более 30 т (1 млн унций) золота ежегодно. Эксплуатационные затраты на выпуск одной унции металла должны составить 270 дол.

В 2006 г. компания произвела 37,8 т (1,215 млн унций) золота - на 17% больше, чем годом ранее. Производственный план на текущий год «Полюс Золото» пока не публикует.
Яндекс.Метрика