Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания Iberian Resources инвестировала за полтора года в горнодобывающую отрасль Армении около 10 млн дол.

21.03.2007
Австралийская компания Iberian Resources инвестировала за полтора года в горнодобывающую отрасль Армении около 10 млн дол. и намерена расширить свою деятельность в республике. Об этом сообщил директор армянского представительства Iberian Resources Манвел Багратян. По его словам, инвестиции направлены в основном на геологоразведку (совместно с американской компанией Global Gold Corporation - GGC) Тертерасарского золотоносного месторождения в Сюникской области Армении, в Мегри и расположенного рядом полиметаллического Личкваз-Тейского месторождения.

В 2005 г. Iberian с GGC создали совместное предприятие Aigedzor Mining Company с долевым участием 80% и 20% соответственно. Aigedzor Mining Company являлась 100%-ым владельцем армянского горнодобывающего предприятия "Сипан-1", которому принадлежало право на разведку и эксплуатацию этих двух месторождений. Iberian Resources 19 декабря 2006 г. выкупила у американской компании Global Gold Corporation оставшиеся 20% акций "Сипан-1" и получила 100%-ый контроль в проекте по эксплуатации Тертерасара и Личкваз-Тейска.

Расширение деятельности и увеличение объемов инвестиций в Армении М.Багратян связывает со слиянием Iberian Resources с другой австралийской компанией - Tamaya Resource, которая эксплуатирует золотоносные и медные месторождения в Чили. По его словам, сделка осуществлена 28 февраля 2007 г. на Австралийской фондовой бирже. Обе компании являются акционерными обществами открытого типа. Руководящий состав Iberian Resources после слияния не изменился. Проведена консолидация акций по схеме: одна акция Iberian Resources равна четырем акциям Tamaya Resource, а рыночная капитализация от слияния двух компаний составила 200 млн дол.

М.Багратян отметил, что слияние позволит расширить проекты Iberian в Армении и получить также доступ к золотоносным и медным месторождениям Tamaya в Чили. Существенные дополнительные инвестиции Iberian будут привлечены в доразведку и эксплуатацию Тертерасарского и Личкваз-Тейского месторождений. Не исключено также, что компанию привлекут другие месторождения полезных ископаемых в Армении, добавил директор армянского представительства Iberian Resources.
Яндекс.Метрика