Вернуться ко всем новостям

Кувейт выкупает права на концессию по добыче нефти в Нейтральной зоне

04.05.2002
Кувейт намерен в мае с.г. выкупить у японской Arabian Oil Co Ltd (AOC) ее права на концессию по добыче нефти в Нейтральной зоне, срок которой истекает в январе 2003 г. Если такое произойдет, то Кувейт обязуется поставлять Японии с концессионных месторождений не менее 100 тыс. барр./сут (bpd) по текущим рыночным ценам. Официально добыча в Зоне составляет 340 тыс. bpd; ожидается, что в 2005 г. добыча возрастет до 430 тыс. bpd. AOC намерена продолжить финансирование добычи в Нейтральной зоне еще в течение некоторого времени. За японцами также остаются вопросы технологии добычи и геологической экспертизы.

Государственная нефтедобывающая компания Кувейта Kuwait Oil Co (KOC) намерена основать новую дочернюю фирму –Kuwait Gulf Oil Company с уставным капиталом около $350 млн, которая должна взять из рук AOC операции в Нейтральной зоне. Одновременно AOC прекращает добычу нефти на территории Саудовской Аравии. Кувейтское и саудовской правительства владеют по 10.94% акций AOC. Покупку концессии в Кувейте объясняют конституционными ограничениями прав иностанцев на владение богатствами недр.

Кувейт располагает не менее чем 10% мировых подтвержденных запасов нефти. Текущая добыча в стране квотирована и составляет 1.741 млн bpd (= ок. 87 млн т в год). Потенциальные мощности добычи – около 2.5 млн bpd.
Яндекс.Метрика