Вернуться ко всем новостям

Freeport завершила поглощение Phelps Dodge

24.03.2007
Компания Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. 19 марта сообщила о завершении сделки по приобретению продуцента меди - корпорации Phelps Dodge. По результатам сделки акционеры Phelps Dodge получают 88 дол. наличными плюс по 0,67 от одной обыкновенной акции компании Freeport на каждую акцию Phelps Dodge, что соответствует 128,68 дол. (исходя из биржевых показателей по акциям Freeport от 16 марта). Общая сумма сделки составила 26 млрд дол. В результате слияния на мировом медном рынке появляется новый лидер, ежегодный объем производства которого превышает 1,7 млрд т меди.

На данный момент компанией Freeport выпущены 334 млн акций, и главный исполнительный директор компании Ричард Адкерсон (Richard C. Adkerson) доволен тем, что «две лидирующие компании объединились в рамках крупнейшей транзакции в истории металлургической и горнорудной промышленностей». Ожидается, что компании заработают приличный объем наличности от обширных поставок меди на привлекательные рынки для дальнейших инвестиций в развивающиеся проекты и оперативного погашения задолженностей.

«Дружественное поглощение» было одобрено акционерами обеих компаний в середине марта. Freeport начала открытую эмиссии порядка 35 млн обыкновенных акций и 10 млн привилегированных конвертируемых акций. Как сообщалось ранее, глава Phelps Dodge, Стивен Уислер (J. Steven Whisler), уходит в отставку после 30 лет работы в компании. Одновременно с ним свой пост покинет финансовый директор компании Рамиро Г.Перу (Ramiro G.Peru). На пост вице-президента назначен Кэтлин Квирк (Kathleen L.Quirk), он же займет должность финансового директора и казначея компании Freeport. Три бывших директора Phelps Dodge - Чарльз Кралак (Charles C. Krulak), Джон Мадонна (Jon C.Madonna) и Дастан МакКой (Dustan E.McCoy) - войдут в состав совета директоров.
Яндекс.Метрика