Вернуться ко всем новостям

Подготовка к эксплуатации медно-кобальтового месторождения Тенке-Фунгуруме в ДР Конго

25.03.2007
На медно-кобальтовом руднике Тенке-Фунгуруме (Tenke Fungurume) в Демократической Республике Конго производство металлов может начаться в IV квартале 2008 г. Эксплуатационные затраты этого совместного между Tenke Mining Corp (24.75%), Phelps Dodge Corp (57.75%) и Gecamines (17.5%) предприятия оцениваются, как низкие.

В соответствии с ТЭО, подготовленным под контролем Phelps Dodge, ежегодная производственная мощность проекта составляет 115 тыс.т высокосортных медных катодов сорта «А» и 8 тыс.т кобальта, производство которого планируется начать в первом квартале 2009 г. при себестоимости меди 0,19 дол./фунт и кредите кобальта 10,0 дол./фунт. Капитальные вложения оцениваются в 650 млн дол., включая подъем и другие непредвиденные расходы.

Сорокалетний план развития рудника Тенке-Фунгуруме базируется на первоначальной отработке открытым способом участков Кватебала (Kwatebala), Фваулу (Fwaulu) и Гома (Goma), суммарные подтвержденные (категорий proven + probable) запасы которых составляют 103 млн т руды с содержанием меди 2,1% и 0,3% кобальта. В течение первых десяти лет работы предприятия планируют извлечь 25,5 млн т доступной выщелачиваемой окисленной руды с высоким содержанием металлов - 4,57% меди и 0.37% кобальта.

ТЭО предусматривает 23-х месячный график быстрого ввода предприятия в эксплуатацию. Детальное проектирование началось в августе 2006 г. В ноябре заказано оборудование, требующее времени для его поставки, такое как сернокислотная установка и мельницы. Уже ведутся основные работы на территории предприятия.
Яндекс.Метрика