Вернуться ко всем новостям

Добычей олова в Якутии и дальше будет заниматься «Сахаолово»

23.03.2007
Президент Якутии В.Штыров обсудил с представителями власти и бизнеса республики вопросы развития оловодобывающей промышленности в Усть-Янском улусе.

В.Штыров побывал на объектах компании «Сахаолово»: энергетики, жилищно-коммунального хозяйства - руднике «Западный», ДЭС, ВОС «Иргичан», «Поисковый». Сразу после этого В.Штыров провел совещание, на котором участники рассмотрели вопросы развития оловодобывающей промышленности, а также обсудили деятельность предприятия «Сахаолово».

В мероприятии приняли участие первый зампред правительства В.Грабцевич, министр транспорта, связи и информатизации В.Членов, министр промышленности А.Голубенко, глава МО «Усть-Янский улус» Г.Федоров, гендиректор «Сахаолово» В.Дьяконов.

Выступая перед собравшимися, президент республики отметил, что заниматься добычей олова в улусе будет ООО «Сахаолово». В настоящее время необходимо добиться безубыточной работы предприятия. Кроме того, предстоит определить, как эта компания будет работать в ближайшие 2-3 года с учетом минерально-сырьевой базы Усть-Янского района, а также в долгосрочной перспективе.

Глава республики также заявил, что в настоящее время предприятию «Сахаолово» предстоит решить и стратегические вопросы. В первую очередь, необходимо помочь предприятию получить лицензию на месторождение Депутатское, организовать работу по доразведке месторождения Дружба, начать разработку ТЭО по месторождениям, где есть запасы олова. Минпрому республики совместно с «Сахаолово» президент поручил разработать программу развития оловянной промышленности в республике.

Параллельно с этим, сказал президент, необходимо решать энергетические вопросы, разрабатывать транспортную схему улуса, схему сбыта олова. «Все это и есть комплексные задачи, направленные на социально-экономическое развитие района», - заявил В.Штыров.
Яндекс.Метрика