Вернуться ко всем новостям

Минприроды Армении пересматривает свое разрешение по поводу открытой разработки Техутского медно-молибденового месторождения

27.03.2007
Министерство охраны природы Армении поручило компании Armenian Copper Programme (ACP) рассмотреть возможность подземных работ на Техутском медно-молибденовом месторождении в Лорийской области Армении. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил заместитель министра охраны природы РА Симон Папян.

По его словам, исследования проведенные геологами 15-20 лет назад исключали всякую возможность подземных работ на месторождении, утверждая, что только открытая карьерная разработка экономически окупаема. «Современные технологии позволяют рассмотреть вариант подземных работ, которые наносят окружающей среде намного меньше вреда. В любом случае Минприроды заинтересовано в том, чтобы при эксплуатации Техутского месторождения меньше всего пострадала природа», - подчеркнул собеседник, добавив, что предварительное положительное заключение экологической экспертизы предусматривает доработку проекта по эксплуатации рудника. Все недочеты проектировщиков по эксплуатации Техута будут рассматриваться межведомственной комиссией, которая в ближайшие дни представит соответствующее заключение исполнительной власти республики.

Отметим, что проект, который был составлен по заказу ACP, обладающей лицензией на эксплуатацию Техутского месторождения сроком в 25 лет, рассчитан на 8 лет добычи медно-молибденовой руды. В течение этих лет предполагается вырубить 25 тыс.куб.м леса, уничтожить неизученные археологические памятники. В результате разработки карьера на этом участке природа потеряет 10 видов рептилий, 29 видов чешуйчатых, из которых 11 видов занесены в Международную Красную Книгу, 191 вид растений, из которых 9 также занесены в Красную Книгу, два из которых встречаются только на территории Техутского леса. Промышленная разработка рудника приведет к миграции с насиженных мест 59 видов птиц, 55 видов млекопитающих, из которых 21 вид занесен в Красную Книгу.
Яндекс.Метрика