Вернуться ко всем новостям

Куба готова пригласить иностранцев для поисков нефти и газа

27.03.2007
Кубинское правительство заявило о намерении привлекать иностранных экспертов для планирования и осуществления поисково-разведочных работ на нефть и газ на острове. Рафаэль Тенрейро, ведущий специалист по буровым работам в государственной компании Cupet, заявил, что в геологическом отношении Куба очень близка восточным районам Мексики и США.

В настоящее время около 95% кубинской суточной продукции нефти (85 тыс.барр.) и природного газа (120 млн куб.футов) дают районы, расположенные вдоль северного побережья острова. Кубинские геологи уверены в существовании богатый месторождений в кубинской акватории, где уже ведут поисково-разведочное бурение иностранные компании.

U.S. Geological Survey оценивает ресурсный потенциал Северо-Кубинского бассейна в 4,6 - 9,3 млрд барр. нефти и 9,8 - 21,8 трлн куб.футов (280 - 620 млрд куб.м) природного газа. С 2003 г. на кубинском шельфе работают компании из Норвегии, Индии, Малайзии, Испании и Венесуэлы (на основе СРП). Однако среди них нет компаний из США, поскольку все еще действует наложенное американским правительством 45 лет назад эмбарго на экономическое сотрудничество с Кубой. В начале текущего марта американские сенаторы республиканец Ларри Крейг и демократ Байрон Дорген выступили с инициативой о частичной отмене эмбарго и разрешении американским нефтяным и газовым компаниям вести разведку в кубинских водах. Однако пока их инициатива не набрала достаточного количествка сторонников в Конгрессе.
Яндекс.Метрика