Вернуться ко всем новостям

Производство и потребление урана в Китае

28.03.2007
Известные на сегодняшний день ресурсы Китая составляют 70 тыс т урана, их теоретически достаточно для удовлетворения растущих потребностей на краткосрочный период. Ежегодное производство урана в Китае около 840 т, что составляет приблизительно половину текущих потребностей. Остальная часть удовлетворяется за счет импорта из Казахстана, России и Намибии.

В Китае эксплуатируются пять месторождений: Фучжоу (Fuzhou), Чунъи (Chongyi), Инин (Yining), Ланьтянь (Lantian) и Бэньси (Benxi). Первые два отрабатываются подземным и открытым способами, их производственные мощности составляют 300 т и 120 т урана в год соответственно. Месторождение Инин отрабатывается методом скважинного подземного выщелачивания, и есть планы увеличения его производительности до 300 т урана в год. Последние два отрабатываются подземным способом с добычей по 100 т и 120 т урана в год соответственно. Кроме того, полным ходом идут опытные работы по добыче урана методом СПВ на месторождении Шихунтань (Shihongtan).

Ожидается, что в 2010 г. потребности Китая составят 3,6 тыс.т урана, к 2020 г. они возрастут до 10 тыс.т. Китай активно настроен на участие в иностранных проектах по поискам и добыче урана, в 2006 г. он купил небольшой урановый проект в Австралии.
Яндекс.Метрика