Вернуться ко всем новостям

Росприроднадзор намерен до конца года проверить две золотодобывающие компании Иркутской области

03.04.2007
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Иркутской области намерено в III-IV квартале 2007 г. проверить две иркутские компании, осуществляющие добычу россыпного и рудного золота, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в администрации области.

Росприроднадзор намерен провести проверку выполнения лицензионного соглашения на участке "Каменистый дражный полигон", который осваивает дочернее предприятие ОАО "Лензолото" (LNZL) - ЗАО "Севзото". В минувшем году "Севзото" добыло 545 кг при установленной квоте в 700 кг. На 2007 г. "Севзото" запросило квоту в 570 кг.

Управление Росприроднадзора по республике Бурятия в 2006 г. проводило проверки соблюдения лицензионных соглашений ЗАО "Севзото" на трех участках; по итогам которых было вынесено заключение о нарушении условий соглашения в период с 2003 г. по 2006 г. в части проведения геологоразведочных работ на участке "Серебряковский". Росприроднадзор направил представление в "Бурятнедра" о досрочном прекращении права пользования участками недр по данной лицензии.

В Иркутской области в 2006 г. "Севзото" помимо месторождения "Каменистый дражный полигон" проводило работы по освоению месторождений: ручей Топкий, ручей Громовский, ручей Широкий, россыпи Правая Накатами. Ряд других участков россыпного золота, лицензии на освоении которых принадлежат "Севзото", находятся в резерве или законсервированы. На балансе "Севзото" находятся месторождения с суммарными запасами около 8 т.

В отношении ООО "Копыловский" (дочернее предприятие ООО АС "Угрюм река"), разрабатывающего месторождение ручей Копыловский, у областных властей есть вопросы - в 2006 г компания не запрашивала квоту и не приступила к добыче. На 2007 г "Копыловский" также не запрашивало квоту на добычу золота. По словам представителя обладминистрации, "нельзя сказать, что недропользователь вообще ничего не делает на лицензионном участке. Соответствие проводимых работ с условиями лицензии и предстоит проверить Росприроднадзору". В 2005-2006 гг. ООО "Копыловский" должно было ввести в эксплуатацию золотообогатительную фабрику производительностью 500 тыс.т руды в год на одноименном месторождении. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 5 т золота, прогнозные ресурсы - от 40 т при среднем содержании золота 3 г/т.

По итогам проверок 2006 г. Росприроднадзор вынес представление по досрочному прекращению прав недропользования по семи иркутским компаниям, в числе которых 100%-ное дочернее предприятие ОАО "Лензолото" - ООО "НПЦ "Перспектива", занимающееся добычей тонкого золота.
Яндекс.Метрика