Вернуться ко всем новостям

Резкое снижение закупок российских фосфорных удобрений Белоруссией

05.04.2007
В связи с резким подорожанием фосфорных удобрений сельские хозяйства Белоруссии в нынешнем посевном сезоне увеличат закупку органических, азотных и калийных удобрений.

К весеннему севу запасы фосфорных удобрений составляют всего 88-89% от нормы. Ситуация обусловлена тем, что изначально Белоруссия планировала закупить у России 61 тыс.т фосфорных удобрений. Однако, с учётом резкого повышения цен на данную продукцию, будет приобретено только 15 тыс.т.

В марте цена за тонну фосфорных удобрений составила 380 долларов, что на 100 долларов выше, чем в предыдущем месяце (за последние несколько лет стоимость фосфорных удобрений поднималась всего на 5-7 долларов за сезон).

Сельским хозяйствам Белоруссии невыгодно нести такие большие затраты, поэтому они были вынуждены отказаться от дальнейших поставок фосфорных удобрений из России.

Дефицит фосфорных удобрений планируется возместить при помощи внесения органических удобрений, а также за счёт увеличения дозы азотных и калийных удобрений. Объём внесения азотных и калийных удобрений предполагается увеличить на 5-7%.
Яндекс.Метрика