Вернуться ко всем новостям

На Качканарском ГОКе реализуется проект создания нового комплекса по обогащению железной руды

31.03.2007
На обогатительной фабрике Качканарского горно-обогатительного комбината завершается монтаж новой секции дробления руды. Современное оборудование производства концерна «Sandvik» (Швеция) предназначено для измельчения железорудного сырья перед обогащением. Секция состоит из грохотов (агрегаты для сортировки руды крупной и мелкой фракции), дробилок (установки для измельчения сырья) и ленточного питателя (конвейер, по которому руда поступает на дробление). Мощность новой установки составляет 1 тыс. т руды в час, что в 2 раза выше, чем на агрегатах старого образца. Благодаря современным техническим решениям процесс дробления руды до мелкой фракции, наиболее предпочтительной для использования в дальнейшем технологическом цикле, стал менее ресурсозатратным. Новая секция позволит сократить расход электроэнергии при подготовке сырья и снизить себестоимость концентрата и готовой продукции предприятия - агломерата и окатышей.

В настоящий момент в цехе дробления обогатительной фабрики идет монтаж и наладка нового оборудования. На промышленной площадке совместно со специалистами Качканарского ГОКа работают представители шведской фирмы-производителя и подрядных организаций. На сегодняшний день смонтировано порядка 80% всех узлов и агрегатов секции, параллельно идет обучение персонала и освоение уже установленного оборудования. Пуск новой секции состоится в апреле. Аналогичная секция дробления руды действует на обогатительной фабрике с ноября 2006 г. Ежесуточная производительность двух секций составит более 40 тыс.т руды в час, что в 1,5 раза выше показателей действующего отечественного оборудования.

Обновление основных производственных фондов реализуется на предприятии в рамках инвестиционной программы модернизации рудоподготовки и комплекса собственных мероприятий по замене устаревшего оборудования. На обогатительной фабрике Качканарского ГОКа в 2007 г. планируется продолжить испытания новых магнитных сепараторов отечественного и украинского производства, грохотов «Derrik» (США) и гидроциклонно-насосной установки фирмы «Warman» (Великобритания
Яндекс.Метрика