Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto займется никелем

05.04.2007
Далекая прежде от рынка никеля британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto Group планирует в течение ближайших пяти лет занять 5% рынка этого металла. За это время компания намерена реализовать два масштабных проекта в США и Индонезии, потратив на это несколько миллиардов долларов.

Rio Tinto, основанная в 1873 г., состоит из двух подразделений - британской Rio Tinto plc и австралийской Rio Tinto Ltd. Группа добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото. В 2006 г. выручка компании составила 7,438 млрд дол.

Представитель Rio Tinto Ник Коббан подтвердил РБК daily планы компании начать добычу и производство нового для компании металла. "У нас есть планы по началу добычи никеля на двух месторождениях: одно из них находится в США, другое - в Индонезии. В настоящее время Rio Tinto не добывает этот металл", - сообщил г-н Коббан.

В США Rio Tinto уже получила одобрение штата Мичиган на разработку медно-никелевого месторождения Игл (Eagle). Его разработка может начаться в 2009 г., однако эти сроки могут быть скорректированы из-за того, что "не все разрешения получены", - сообщил Ник Коббан. Предполагается, что на этом месторождении будет ежегодно добываться 500 тыс.т руды в год. Вопрос по переработке руды еще не решен, поясняет г-н Коббан.

Кроме того, компания ведет переговоры с правительством Индонезии по месторождению никеля Ла-Сампала (La Sampala), а также по строительству завода по производству никеля на о.Сулавеси. На осуществление обоих проектов компания предполагает инвестировать 2 млрд дол. "В 2012 г. индонезийские активы смогут давать 46 тыс.т металла в год", - говорит г-н Коббан. Для финансирования проекта Rio Tinto планирует привлечь International Finance Corp. в качестве партнера.

Rio Tinto пытается выйти на никелевый рынок в то время, когда на рынке наблюдаются дефицит предложения и, как следствие, ажиотажный рост цен. Согласно прогнозам различных источников, в 2007 г. потребителям может не хватить от 12 тыс. до 31 тыс.т никеля.

Впрочем, конкуренты Rio Tinto тоже не дремлют. На рынке поглощений в прошлом году были заметны бразильская CVRD и швейцарская Xstrata, совершившие покупки никелевых активов более чем на 20 млрд дол. Британо-австралийская BHP Billiton Group планирует направить 3 млрд дол. на развитие никелевых активов в Австралии. Впрочем, предостерегает аналитик британской Sempra Metals Джон Кемп, постепенно рынок никеля насыщается: в прошлом году дефицит рынка составил 26 тыс.т, тогда как в 2005-м он достигал 47 тыс.т. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов поясняет, что "производители нержавеющей стали снижают закупки этого металла и постепенно переходят на производство марок стали с меньшим содержанием никеля".
Яндекс.Метрика