Вернуться ко всем новостям

Россия удвоит экспорт угля в страны Азии

07.04.2007
Россия может удвоить экспорт угля в Японию и другие азиатские страны после увеличения мощности портов в бухте Мучка в Хабаровском крае. Об этом вчера сообщила японская англоязычная газета Tex Report. По данным издания, максимальный объем экспорта угля с дальневосточных портов России составляет 16-17 млн т в год. Российские эксперты соглашаются, что после завершения СУЭК строительства угольного терминала в бухте Мучка объемы экспорта практически удвоятся. Причем они отмечают, что угольщики смогут удовлетворить и растущие потребности российских энергетиков.

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) обеспечивает более 30% поставок угля на внутреннем рынке России и примерно 25% угольного экспорта.

В 2006 г. предприятия СУЭК добыли 89,7 млн т и поставили потребителям 85,7 млн т угля. Объем экспорта составил 23,7 млн т угля.

Строительство угольного терминала в бухте Мучка в Хабаровском крае началось в 2005 г. По планам СУЭК, к концу первого полугодия 2008 г. терминал уже будет готов. В марте этого года глава компании Владимир Рашевский во время подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Хабаровского края заявил, что уже «зафрахтовано 90% всех позиций». Он отметил, что по проекту освоено уже более 1 млрд руб. и наиболее сложные этапы строительства завершены. По словам главы компании, общий объем инвестиций в строительство терминала увеличился с 4,5 млрд до 5 млрд руб.

Как пояснил РБК daily генеральный директор ЗАО «Росинформуголь» Анатолий Скрыль, удвоение экспорта в восточном направлении можно ожидать, если угольщики выполнят планы по экспорту через порт Ванино. «Однако это произойдет не в ближайшей перспективе», - считает он. По мнению эксперта, в связи с планами перевода российских электростанций на уголь внутренние потребности в этом виде топлива вырастут. По его словам, при этом до 2015 г. придется определиться, следует увеличивать объемы экспорта или удовлетворять спрос энергетиков в России.

По данным г-на Скрыля, в прошлом году Россия экспортировала 17,5 млн т угля, в том числе через порт Восточный - 15,3 млн т, Посьет - 1,4 млн т, Ванино - 0,5 млн т, Находку - 0,3 млн т. По его мнению, расширение мощностей порта Ванино позволит в перспективе добавить еще 15 млн т.

Эксперт поясняет также, что финансовые возможности угольщиков по обеспечению роста добычи превосходят возможности энергетиков по строительству новых угольных станций.

Причем, по словам г-на Скрыля, пока доходность от экспорта выше доходности от поставок на внутренний рынок. Он отмечает, что добыча угля в России растет на 5% ежегодно. Александр Григорьев, руководитель отдела исследований угольной отрасли Института проблем естественных монополий, соглашается, что российские угольщики способны наращивать объемы экспорта без сокращения внутреннего потребления. «Российским угольщикам необходимы лишь четкие сигналы от энергетиков относительно перспектив спроса на уголь на внутреннем рынке, который в последние годы, мягко говоря, не радовал своей динамикой», - добавляет он.

«Азиатской экспансии» России не помешает даже богатый углем Китай. В январе из-за растущего внутреннего спроса на ТЭЦ мировой лидер по объему добычи Китай перестал быть нетто-экспортером твердого топлива. По данным одной из крупнейших азиатских угледобывающих компаний PT Bumi Resources, в этом году Китаю понадобится дополнительно 80 млн т угля. Так что шансы, что у России могут появиться новые рынки сбыта, повышаются.

В обозримой перспективе Туркмения и Казахстан будут не в состоянии экспортировать в Китай заявленные 60 млрд куб. м газа - в лучшем случае речь может идти о 25-30 млрд куб.м. Но и этого объема будет достаточно для удовлетворения спроса на газ в северных и центральных провинциях Китая. Поэтому, по оценкам Института проблем естественных монополий, представленным вчера на энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке», целесообразность строительства газопровода, который позволит поставлять российский газ в транскитайский газопровод Запад - Восток, находится под вопросом. Объем планируемого экспорта российского газа примерно в 2,5-3 раза превышает потребность в нем китайской экономики.
Яндекс.Метрика