Вернуться ко всем новостям

«Печенганикель»: новое хищение файнштейна

08.04.2007
«В отношении троих молодых людей, задержанных на территории комбината «Печенганикель» при попытке хищения 111 кг файнштейна, в настоящее время производится проверка Печенгским РОВД, пишет Мурманское ИА. Уголовное дело по данному факту пока не возбуждено», - сообщила исполняющая обязанности прокурора Печенгского района Галина Петренко.

По ее информации, фамилии всех троих злоумышленников хорошо известны правоохранительным органам. Хотя ранее они уже привлекались к ответственности, по разным причинам дела в их отношении прекращались. В этот же раз, по мнению Галины Петренко, «отвертеться им вряд ли удастся».

По словам Галины Петренко, похищенные «111 кг на троих - немного», и существенной выгоды преступникам, даже если бы задуманное ими удалось, не сулили.

Файнштейн, конечный продукт производства плавильного цеха комбината «Печенганикель», сам по себе является полуфабрикатом. В результате дальнейшей его обработки на «Североникеле» (в Мончегорске) из него извлекаются никель, медь, золото и ценные металлы платиновой группы. Свободная продажа файнштейна, т. к. он является стратегическим сырьем, запрещена на всей территории страны.
Яндекс.Метрика