Вернуться ко всем новостям

Aricom Plc решила увеличить свою долю в проекте разработки Кимканского и Сутарского месторождений в Еврейской АО

15.04.2007
Британская Aricom Plc решила увеличить свою долю в проекте разработки Кимканского и Сутарского месторождений в Еврейской АО с 50 до 100%.

Доля выкупается у мажоритарных акционеров самой Aricom Петера Хамбро и Павла Масловского в обмен на акции компании. В результате, по оценкам отраслевых аналитиков, мажоритарии увеличат долю в Aricom до 79%. Более того, стоимость акций компании в рамках сделки зафиксирована еще в прошлом году, а сейчас они котируются втрое дороже. В результате господа Хамбро и Масловский уже заработали на сделке более 130 млн дол.

Aricom Plc распространила заявление о намерении выкупить 50% в ООО “Рубикон”, который реализует проект разработки Кимканского и Сутарского месторождений (Aricom уже владеет в OOO 50%). Взамен нынешнему владельцу доли, Philotus Holdings Ltd (подконтрольная мажоритарным акционерам Aricom Петеру Хамбро и Павлу Масловскому), предложено 123 728 467 акций Aricom. Кроме того, 65 млн акций Aricom будут выпущены в пользу Malavasia Enterprises Inc., у которой в июле 2006 г. Aricom приобрела 50% ООО “Рубикон”. “Мы приобретаем этот актив, поскольку он очень ценный, и мы собираемся в дальнейшем его развивать”, - заявил Ъ гендиректор Aricom Джей Хамбро. Он также уточнил, что компания продолжит инвестиции в горнорудный сектор в России.

В сообщении компании говорится, что в соответствии с ценой 0,28 фунта за акцию (цена была зафиксирована еще в прошлом году) денежный эквивалент первой сделки составляет 61 млн дол. Однако с момента фиксации стоимости сделки котировки бумаг Aricom существенно выросли, а после вчерашней новости акции компании на лондонской AIM увеличились в цене еще на 22% - до 0,8 фунта за акцию, что увеличивает сумму сделки до 194 млн дол. Таким образом, господа Хамбро и Масловский уже заработали на ней 133 млн дол.

Общие запасы Кимканского и Сутарского месторождений по категории C1 и выше - 550 млн тонн железной руды со средним содержанием металла 33-35,7%. Месторождения расположены на границе с Китаем близ Транссиба. Aricom планирует добывать на месторождениях 10 млн т руды в течение 32 лет. Капитальные вложения до начала добычи оцениваются в 799 млн дол. Wardell Armstrong International, которая готовила отчет компетентного лица для проекта разработки этих месторождений, оценила его в 1,676 млрд дол.

Aricom была выделена из британской группы компаний Peter Hambro Mining в 2003 г. как управляющая компания холдинга по добыче и производству железорудного сырья, ильменитового концентрата, высококачественного пигментного диоксида титана. Владеет четырьмя российскими месторождениями с общими запасами более 1 млрд т железной и ильменитовой руды. Выручка за первое полугодие 2006 г. составила 6,997 млн дол. На начало 2007 г. акционерный капитал Aricom был разделен на 454 461 121 обыкновенных акций. Основными акционерами компании являются Питер Хамбро и Павел Масловский.

Опрошенные Ъ отраслевые аналитики сходятся во мнении, что в первую очередь от консолидации 100% данного проекта на балансе Aricom выиграют основные акционеры компании. Ави Ройтман из НКГ “2К Аудит - Деловые консультации” напоминает, что при покупке в 2006 г. первых 50% в проекте Aricom воспользовался опционом, что позволило компании вместо 61 млн дол. заплатить всего 9 млн дол., да и то акциями. “Скорее всего, столь сложные комбинации по продаже “Рубикона” были направлены на увеличение доли Масловского и Хамбро в компании Aricom”,- отмечает эксперт. В самом деле, изначально компаньоны владели лишь 34,04% компании, а после приобретения 50% “Рубикона” и перевода его активов на баланс Aricom господа Масловский и Хамбро получили возможность довести свою долю до 68%. По расчетам господина Ройтмана, при переводе оставшихся 50% “Рубикона” на баланс Aricom бизнесмены смогут увеличить свою долю в компании еще на 11% - до 79%.

По словам аналитика Deutsche UFG Александра Пухаева, подобные сделки путем обмена акциями лишают владельцев компании необходимости публично переоценивать активы. “Такие схемы часто используются при работе на российском рынке, в том числе для привлечения инвестиций и распределения доходов”, - соглашается Денис Горев из ИК “Финам”. При этом господин Горев прогнозирует, что за оперативной реакцией инвесторов последуют рекомендации аналитиков, которые позволят акциям компании закрепиться на уровне 0,85-0,9 фунта за бумагу.
Яндекс.Метрика