Вернуться ко всем новостям

Xstrata Plc покупает австралийскую компанию Gloucester Coal Ltd

11.04.2007
Крупнейший мировой экпортер энергетического угля Xstrata Plc согласилась приобрести угледобывающую компанию Gloucester Coal Ltd. за 319 млн дол. чтобы расширить и продлить собственный добычный бизнес в австралийском штате Новый Южный Уэльс.

Покупаемая компания Gloucester в течение второй половины 2006 г. добыла около 1 млн т энергетического и коксующегося угля и в перспективе рассматривает возможность увеличить добычные мощности на 40% к середине 2009 г. в связи с постоянно растущим спросом на угольное сырье со стороны азиатских электростанций и производителей стали.

Как считают специалисты, австралийские активы являются весьма привлекательными из-за низких политических рисков. Так, в прошлом году крупнейшая американская компания Peabody Energy Corp. заплатила 2,04 млрд австрал. дол. за угольного производителя Excel Coal Ltd.

Предложение Xstrata должно дать большую уверенность, что запроектированные компанией Gloucester новые предприятия получат определенную возможность для своего развития. В настоящее время компания Gloucester эксплуатирует два предприятия Статфорд (Stratford) и Дурали (Duralie), расположенные в штате Новый Южный Уэльс. В феврале текущего года Gloucester сообщила о 48% снижении прибыли из-за невысоких цен на уголь и задержек отправки сырья в порте Ньюкасл. В настоящее время компания наращивает производство энергетического угля, чтобы уменьшить неблагоприятное влияние от падения цен на коксующиеся марки углей.
Яндекс.Метрика