Вернуться ко всем новостям

Мечел претендует на покупку хорватского производителя арматуры

17.04.2007
Фонд приватизации Хорватии рассмотрит заявки от потенциальных участников конкурса по приватизации метзавода Zeljezara Split d.d. Как сообщает РБК daily, на это предприятие претендуют шесть компаний, в том числе и российский «Мечел», шансы которого на победу оцениваются экспертами довольно высоко.

Zeljezara Split d.d. - единственный в Хорватии производитель арматуры. Основные акционеры: Фонд приватизации Хорватии - 50,79%, государственный фонд HZMO-HFP trustee - 26,33%, государственный фонд DAB-HFP trustee - 7,01%, Croatian electric - 3,58%. Завод может производить 170 тыс.т арматуры, 70 тыс.т стальной заготовки и 300 тыс.т трубной заготовки.

Условия нового тендера пока неизвестны. Вчера в Фонде приватизации Хорватии отказались их уточнять, отметив, впрочем, что рассмотрение заявок намечено на сегодняшний день. Неизвестна пока и цена, по которой власти Хорватии (они контролируют около 90% акций предприятия) намерены продавать свой пакет. Свое участие в тендере вчера РБК daily подтвердили и в «Мечеле». «Для нас - это профильный бизнес», - отметил представитель компании Алексей Сотсков. По его словам, группа занимает второе место в России и первое - в Румынии (у холдинга там два завода) по производству данного вида сортового проката. Как пояснил А. Сотсков, «Мечел» намерен в случае победы упрочить свои позиции на арматурном рынке в Хорватии.

Ранее компания уже владела бизнесом в Хорватии - трубным заводом Zeljezara Sisak. Но в сентябре 2004 г. «Мечел» расторг договор купли-продажи. Тогда в «Мечеле» объясняли это «неблагоприятной рыночной конъюнктурой на хорватском металлургическом рынке».

Отечественные производители, поставщики и потребители арматурного проката обсудят вопросы ценовой конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках арматуры 19 апреля в Москве в ходе конференции «Рынок арматурного проката: производство, потребление и цены сезона 2007 г.». В настоящее время сформирована программа конференции.
Яндекс.Метрика