Вернуться ко всем новостям

Центробанк сделал ставку на увеличение золотого запаса

16.04.2007
Банк России снова задумался о том, как увеличить долю монетарного золота в золотовалютных резервах страны (ЗВР). По информации, распространенной агентством "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с планами ЦБ, в качестве одного из способов рассматривается даже возможность покупки золота непосредственно у добывающих компаний. Пока таких сделок Банк России не совершал.

Вопросом о состоянии и перспективах развития золотодобывающей отрасли правительство озаботилось еще в конце 2005 г. Одним из результатов этой озабоченности стало поручение Центробанку рассмотреть вопрос о возможности увеличения доли золота в ЗВР, в том числе за счет приобретения его на внутреннем рынке. Но до сих пор запасы золота продолжали пополняться исключительно за счет покупок на межбанковском рынке. В результате доля собственно золота в составе российских золотовалютных резервов совершенно мизерна. Из 346,3 млрд дол. (третьи в мире резервы - больше только у Китая и Японии) золотой запас страны составляет чуть больше 1% от этой суммы. По данным на 1 марта 2007 г. ЦБ располагал 401,2 т желтого металла. А ведь еще в начале 2006-го доля золота в ЗВР была гораздо выше - 3,5%. ЦБ тайно распродал часть золотого запаса? Вовсе нет. За год он, наоборот, купил 14,3 т золота. Все дело в том, что ЗВР в прошлом году росли с огромной скоростью, а запасы золота пополнялись ЦБ в прежнем темпе. Но сути это не меняет: 3,5% - слишком мало для России, и этот факт очевиден для всех специалистов.

Большинство индустриально развитых государств хранит в золоте значительную долю своих резервов, что, по словам экономистов, косвенно подчеркивает сохранение золотом функции "чрезвычайных мировых денег". Большое количество золота является универсальным активом на случай финансового кризиса или ухудшения геополитической обстановки. В свое время начальник управления операциями с валютными резервами и драгоценными металлами ЦБ Мария Гегина говорила, что оптимальной является доля золота в 10%. А экономисты подчеркивают, что обоснованной выглядела бы цифра в 2,5 тыс. т металла в закромах (около 20% в структуре ЗВР).
Яндекс.Метрика