Вернуться ко всем новостям

«ТВЭЛ» получит лицензии на пять урановых месторождений в Бурятии

17.04.2007
Территориальное агентство по недропользованию Бурятии направило в Роснедра документы для оформления лицензий, по которым ОАО «ТВЭЛ» передается право пользования недрами пяти урановых месторождений - Источного, Количканского, Дыбрынского, Намарусского и Кореткондинского. Технико-экономические предложения «ТВЭЛ» по их освоению полностью соответствуют условиям объявленного в декабре конкурса. Суммарные разведанные запасы месторождений категорий C1+C2 составляют 17,7 тыс.т урана, прогнозные - еще 12,2 тыс.т.По сообщению и.о. президента ОАО «ТВЭЛ» А.Ю. Баденкова, лицензии будут получены не отдельным уранодобывающим предприятием, а управляющей компанией - ОАО «ТВЭЛ».

Одним из вариантов разработки месторождений является расширение существующего предприятия ОАО Хиагда. Все пять месторождений расположены в радиусе 5-7 км от Хиагдинского уранового месторождения, поэтому могут служить для расширения существующего предприятия и увеличения его проектной мощности в 1,5-2 раза.

По планам развития предприятия, к 2015 г. объемы добычи составят до 2 тыс.т урана в год. В настоящее время проектная мощность определена в 1 тыс.т. Предприятие осуществляет опытно-промышленную отработку Хиагдинского уранового месторождения методом скважинного подземного выщелачивания. Разведанные запасы месторождения категории C1+C2 оценены в 11,3 тыс.т.

В России добыча урана полностью осуществляется предприятиями горнодобывающего комплекса корпорации «ТВЭЛ». В их число входят ОАО Приаргунское производственное горно-химическое объединение (Читинская область), ЗАО Далур (Курганская область) и ОАО Хиагда (Республика Бурятия). Планируемый объем добычи урана в 2007 г. составит 3,4 тыс.т.
Яндекс.Метрика