Вернуться ко всем новостям

Аналитики Credit Suisse прогнозируют рост цен на железную руду

17.04.2007
Цены на железную руду останутся высокими до 2013 года, поскольку горнодобывающие компании не справляются со спросом в Китае, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Credit Suisse.

В 2008 г. цены на руду могут вырасти на 10%, а в 2009 - еще на 3,2%, говорится в докладе аналитиков швейцарского банка Роджера Дауни и Ивана Фаделя. По их мнению, ее стоимость может остаться на высоком уровне до 2013 г., когда она упадет на 7%.

Китай опередил Японию в роли крупнейшего покупателя железной руды в 2003 г., поскольку экономический рост способствует увеличению объема производства автомобилей, строительства и бытовой техники. Благодаря рекордным ценам на сырье такие горнодобывающие компании, как Cia Vale do Rio Doce, BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Group, получили максимальные прибыли и смогли расширить свои операции.

“Всех запланированных проектов крупных компаний будет недостаточно для удовлетворения спроса, и мы ожидаем нового расширения операций крупных компаний и выхода на рынок новых игроков, - отмечают эксперты Credit Suisse. - Спрос на руду продолжит рост и после 2010 г.”.

К 2010 г. Китаю понадобится дополнительно 260-270 млн т руды, тогда как горнодобывающие компании увеличат добычу на 190 млн т, говорится в докладе. Кроме того, новое расширение добычи будет более затратным и приведет к росту цен, который в рамках долгосрочных контрактов может составить до 40 дол./т.

Аналитики повысили до 10% с 5% прогноз роста цены на железную руду на 12-месячный период с 1 апреля 2008 г., объясняя это ростом импорта в Китай, циклонами в Австралии, введением пошлины в Индии на экспорт руды и отсрочками в проектах.

Производство стали в Китае может вырасти на 17% в 2007 г., что приведет к образованию дефицита руды на мировом рынке в 1%, говорится в докладе.

В прошлом месяце Goldman Sachs JBWere, Deutsche Bank и UBS также повысил свои прогнозы цен на руду.
Яндекс.Метрика