Вернуться ко всем новостям

Угроза рынку никеля со стороны альтернативных металлов

17.04.2007
Прошлогодний скачок цен на никель более чем на 200% вновь оживил разговоры о возможной его замене, в частности, молибденом, который также используется для производства коррозионностойких сталей. И хотя далеко не все аналитики соглашаются с реальностью угрозы рынку никеля со стороны альтернативных металлов, этот фактор, безусловно, влияет на рост потребления молибдена. В связи с этим для инвесторов все более актуальны перспективы этого металла.

По данным InfoMine.com, в настоящее время цена на молибден составляет около 30 дол./фунт - примерно в шесть раз выше уровня четырехлетней давности. Это самая высокая цена с ноября 2005 г., хотя исторический максимум был достигнут в июне 2005 г., когда цены превышали 45 дол./фунт.

Объяснением высоких цен служит фактор поставок. По данным, приведенным в январском информационном бюллетене International Molybdenum Association, в 2005 г. мировое производство молибдена составило 416 млн фунтов (188,7 тыс.т), а спрос - 400 млн фунтов (181,4 тыс.т). Значительная часть молибдена получается как побочный продукт медного производства. В результате снижение выпуска меди в начале 2000-х гг. вызвало сокращение количества доступного молибдена. Как отмечает Мартин Хэйс (Martin Hayes), аналитик BaseMetals.com, даже сейчас почти все продуценты меди рассматривают молибден только как побочный продукт и не предпринимают дополнительных усилий по наращиванию его производства.

Джеймс Финч (James Finch), главный редактор StockInterview.com, отметил, что никель заменяется в крошечных объемах с целью сокращения дополнительных расходов на производство стали, которые выросли более чем на 70%. Поэтому уменьшение содержания никеля и добавление других металлов, таких как хром, марганец и молибден, сокращает влияние никеля на окончательную стоимость продукции.

В нержавеющих сталях молибден используется наряду с хромом. По данным International Molybdenum Association, около 10% произведенной в мире нержавеющей стали содержит молибден.

Хотя многие аналитики соглашаются с тем, что сталелитейная промышленность использует молибден как частичный заменитель никеля в определенных сортах нержавеющих сталей, масштабы этого явления несколько туманны. Лоренс Рустон (Lawrence Roulston), редактор Resource Opportunities, отмечает, что рынок молибдена намного меньше рынка никеля, и меньше новых потенциальных источников его поставок. Таким образом, трудно представить, что молибден сможет стать существенной заменой никелю. Кроме того, замена одного металла на другой - процесс долгосрочный.

По словам Эрика Коффина (Eric Coffin), соредактора HardRockAnalyst.com, месторождения молибдена более распространены, чем никеля, но он также имеет проблемы с краткосрочными поставками. Пока через год или два не будет введена в строй пара новых крупных предприятий, молибден никак не сможет помочь потребителям никеля.

По словам Яна МакДональда (Ian McDonald), исполнительного председателя компании Blue Pearl Mining Ltd., За последние 50 лет мировой спрос на молибден рос с интенсивностью более 4% в год, а в прошлом году он увеличился на 6%, при этом в Китае он подскочил на 20%. В 1993 г. объем рынка молибдена составлял 230 млн фунтов (около 104 тыс.т), причем тогда Китай производил 110 млн фунтов (около 50 тыс.т) молибдена и экспортировал 100 млн фунтов (около 45 тыс.т). Теперь Китай производит 80 млн фунтов (около 36 тыс.т), экспортируя 30-40 млн фунтов (13,5-18 тыс.т).

Как отметил МакДональд, области потребления молибдена расширяются. Так, еще 25 лет назад он не использовался в автомобилях. Теперь же в них имеется 15 мелких деталей, в которых используется молибден, а в прошлом году было выпущено 50 млн автомобилей. Потенциальное повышение спроса на молибден исходит из его использования в ядерных установках. В зависимости от проекта каждая установка требует 500-800 тыс.фунтов (227-363 т) молибдена, а сам ядерный реактор примерно на 6% состоит из него. Пока же единственный крупной сферой использования молибдена являются трубопроводы.

По мнению аналитиков, если мировое производство молибдена продолжает борьбу за расширение, то мировой спрос на металл расцветает. По мнению Кевина Бамброу (Kevin Bambrough), рыночного аналитика из Sprott Asset Management Inc., есть большая вероятность, что цена на молибден достигнет недавнего максимума в 40 дол./фунт. При этом не будет неожиданностью, если она превысит этот максимум.
Яндекс.Метрика