Вернуться ко всем новостям

Обеспокоенность ОАО “Сильвинит” по поводу фактического реэкспорта продукции компании

07.05.2007
Особенностью маркетинговой политики ОАО “Сильвинит” является особое внимание развитию внутреннего рынка минеральных удобрений. К примеру, только за первый квартал 2007 г. поставки хлористого калия, в частности, предприятиям холдинга “Акрон” увеличились на 22 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом стоит отметить тот факт, что “Сильвинит” поставляет свою продукцию отечественным производителям сложных минеральных удобрений по ценам, существенно ниже рыночных (что подтвердили биржевые торги) и значительно ниже экспортных.

Увеличение объёмов хлористого калия, поставляемого “Сильвинитом” по весьма благоприятным ценам для отечественных производителей сложных удобрений - это вклад соликамского предприятия в поддержание и развитие российского рынка минеральных удобрений.

Тем не менее, руководство “Сильвинита” не может не тревожить сложившаяся за первый квартал тенденция по увеличению реэкспорта хлористого калия в составе комплексных (NPK) удобрений. Например, ОАО “Акрон”, несмотря на возросший объём поставок калийных удобрений со стороны “Сильвинита”, снизил объёмы поставок на внутренний рынок и значительно увеличил объёмы поставок на экспорт. Данная политика может привести к невыполнению “Национальной программы развития АПК”. Дело в том, что российские сельхозпроизводители в первую очередь используют азотные и сложные удобрения.

Руководство ОАО “Сильвинит” выражает надежду, что дополнительные объёмы продукции, отгружаемые в адрес отечественных производителей сложных удобрений и снятые с экспортных поставок, послужат увеличению плодородия почв именно в России, а не в других странах.
Яндекс.Метрика