Вернуться ко всем новостям

Часть долга Индии Советскому Союзу будет реинвестирована в СП по производству диоксида титана

14.05.2007
21 апреля заместитель главы Минфина РФ Сергей Сторчак, принимавший участие в весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, встретился с представителями Минфина Индии. Во время встречи был подписан первый российско-индийский документ, который может изменить весь механизм возврата индийского долга, - так называемое обменное письмо "Об инвестиции части рупийного долга в создание производства диоксида титана". По подписанному в Вашингтоне соглашению, 126 млн дол. долга Индии бывшему СССР будут реинвестированы в совместное предприятие (СП) по производству диоксида титана на индийской территории. Речь идёт о строительстве в Индии в ближайшие три года химико-металлургического комплекса годовой мощностью 40 тыс.т диоксида титана, 132 тыс.т тетрахлорида титана, 10 тыс.т титановой губки и 108 тыс.т титанового шлака. 55% акций в нём отойдёт России: 51% - государству, а 4% - петербургской инжиниринговой компании "Технохим-Холдинг".

В результате Россия получила, наконец, проект, который может стать основой для изменения технологии возврата всего индийского долга. Кстати, общая его сумма до конца так и не выверена: российский Минфин оценивает его в 3 млрд дол., Индия – в 1 млрд дол. Урегулированной считается сумма в рупиях, эквивалентная 1 млрд дол., которые сегодня находятся на счетах Внешэкономбанка в Резервном банке Индии. Эти деньги Россия и собирается потратить на инвестиционные проекты в Индии.

По схеме, которую Россия пытается изменить с 2002 г., рупийный долг должен продаваться российским импортёрам для оплаты традиционного индийского импорта – чая, кофе и текстиля. Но схема с импортом слишком сложна: на рупии ВЭБа спрос мал. Заменить импорт на инвестиции Индию уговаривали на самом высоком уровне: в марте 2006 г. с этим предложением выступил премьер М.Фрадков. В январе 2007 г., во время своего официального визита в Дели, это предложение повторил и президент В.Путин. Теперь удалось оформить первый инвестпроект.

Подписание общего соглашения, так называемых генеральных писем, пока откладывается. Индия предложила упростить содержание документов: индийское министерство финансов "хотело бы избавиться от функций светофора". В Минфине РФ пояснили, что согласились с этим и собираются подготовить типовое соглашение по остальной части индийского долга.
Яндекс.Метрика