Вернуться ко всем новостям

Инвестиции «НорНикеля» в производство в 2007 г. превысят 1,2 млрд дол.

15.05.2007
Инвестиционная программа ОАО ГМК «Норильский никель» на 2007 г. утверждена советом директоров в размере 34 млрд руб., что на 50% больше, чем в прошлом году, заявил новый гендиректор «НорНикеля» Денис Морозов в интервью корпоративному журналу компании. Эта программа не включает расходы на новые приобретения.

«Такой рост капиталоложений связан с тем, что сейчас мы находимся на этапе, требующем более активных инвестиций в производство. Поэтому в ближайшие годы, чтобы увеличить к 2015 г. объём добычи руды с 21 млн т до 26 млн т, мы будем инвестировать больше, чем раньше. После 2010 г. вернёмся на обычный уровень капвложений, необходимый для поддержания эффективности производства», - сказал Д.Морозов, который вступил в должность в начале апреля.

Дело в том, что сейчас «НорНикель» испытывает определённые трудности с развитием производства на базе своих ключевых активов в Норильском рудном районе и Мурманской области. Доля богатых руд там уменьшается, требуются капиталоёмкие и длительные работы по поддержанию добычи руд и модернизации крайне устаревших металлургических производств.

Д.Морозов отметил также интерес компании к покупке зарубежных активов. «Мы уделяем большое внимание дальнейшей интеграции «НорНикеля» в международную горно-металлургическую отрасль - как через приобретение активов, так и через создание СП и стратегических альянсов с признанными лидерами отрасли России и, возможно, за рубежом», - заявил г-н Морозов. В настоящее время «НорНикель» конкурирует со швейцарской компанией Xstrata plc за поглощение канадского производителя никеля LionOre Mining International Ltd.

«Основные проекты 2007 г. связаны непосредственно с утверждённой производственной стратегией. Это строительство рудника Скалистый, который планируется вывести на полную проектную мощность в два этапа - в 2014 и 2020 гг. На Кольском полуострове - второй комплекс рудника Северный-Глубокий. Это также проекты, связанные с развитием нашей сырьевой базы, мощности обогатительных фабрик, ТЭК, включая обустройство Пеляткинского газоконденсатного месторождения и, конечно, строительство ещё четырёх судов», - сказал гендиректор «НорНикеля», добавив, что ещё одним важным проектом 2007 г. станет консолидация энергоактивов и выделение их в отдельную энергокомпанию.

«На сегодняшний день мы не ставим перед собой задачу довести до контрольного пакета акций доли своего участия в тех компаниях, акции которых нам уже принадлежат. Для нас важно сформировать набор таких активов, которые будут интересны инвесторам», - сказал Д.Морозов.
Яндекс.Метрика