Вернуться ко всем новостям

Никель поставил новый ценовой рекорд

15.05.2007
Цены на никель 10 мая взлетели в Лондоне до новых рекордных отметок, достигнув в ходе сессии уровня 51800 дол./т, после снижения биржевых запасов металла почти на 4%, сообщает агентство Bloomberg. По итогам официальных торгов цены для никеля с немедленной поставкой достигли 53000 дол./т, а с поставкой через три месяца - 51000 дол./т. Фьючерсы на металл к концу торгов, однако, подешевели - на 1705 дол. - до 49295 дол./т из-за ожидания снижения спроса на металл на фоне постоянно растущих цен.

Запасы никеля на биржевых складах сейчас на 82% ниже, чем год назад. При этом спрос на него со стороны производителей нержавеющей стали (они потребляют 2/3 всего никеля) остаётся пока высоким.

В среду 9 мая подешевели цинк, а также алюминий, несмотря на сообщения о прекращении производства глинозёма на предприятии индийской National Aluminium из-за забастовки.

«Никель продолжает "ломиться" к новым рекордам… Тревога по поводу наличия металла указывает на чувствительность рынка к новостям из сектора поставок, поэтому сегодняшней "утечки" в 174 т вполне хватило, чтобы цены взвились в стратосферу», - прокомментировали ситуацию в Barclays Capital.

По данным с LME, в среду в ходе официальных торгов, по мере того как цены "расслабились" после бурных утренних закупок, сопровождавшихся оттоком со складов 4800 т металла, трехмесячные контракты на цинк зафиксировались на уровне закрытия во вторник. К закрытию в среду цинк оказался на высоте 4105,5 дол./т (ниже закрытия во вторник - 4120 дол./т). «Трудно сказать, почему это произошло. В обеденный перерыв цинк упал на 40-50 дол. безо всякой видимой причины, и теперь продолжается беспорядочная торговля», - сообщил трейдер категории II. «В течение ночи цена демонстрировала стабильность, и с началом торгов сегодня утром сыграл психологический фактор, запустив на рынке покупательскую активность. Затем мелкие покупатели выдохлись. Впрочем, не удивлюсь, если сегодня мы завершим день с новым повышением», - добавил он. «Продолжающееся сокращение запасов - как раз то, что нужно, чтобы рынок встряхнулся», - заявил трейдер.
Яндекс.Метрика