Вернуться ко всем новостям

Китай намерен произвести более 2,4 млн т вторичного алюминия в 2007 г.

21.05.2007
В Китае в 2007 г. предполагают произвести более 2,4 млн т алюминия из вторичного сырья, заявил представитель China Nonferrous Metals Industry Association (CNMIA) на первой китайской конференции по вторичному алюминию, проведенной в Шанхае. По данным CNMIA в первом квартале текущего года в Китае произведено 560 тыс.т вторичного алюминия. В 2006 г. в стране выпущено 2,35 млн т вторичного металла, что на 21% больше, чем в предыдущем году.

Вице-президент CNMIA Вэнг Гонмин (Wang Gongmin) отметил, что поскольку правительство ужесточает макроконтроль за энергоемкой промышленностью по производству первичного алюминия путем отмены экспортных льгот и повышения тарифов, вторичный алюминий может стать экспортной альтернативой первичному алюминию.

Основными потребителями вторичного алюминия в Китае являются автомобильная промышленность и промышленность по производству строительных материалов. Согласно данным CNMIA в 2006 г. в китайской автомобильной промышленности использовано 728 тыс.т алюминия, из которых две трети приходилось на вторичный алюминий. Спрос на вторичный металл со стороны производителей мотоциклов составляет 200-300 тыс.т/год.

Хотя в настоящее время алюминиевый лом - сырье для производства вторичного алюминия - Китай в основном импортирует, в течение следующих нескольких лет внутренние поставки алюминиевого лома вырастут благодаря росту производства первичного алюминия и алюминиевой продукции и развитию отечественной промышленности по рециклингу алюминия.

Китай импортировал 665,642 тыс.т алюминиевого лома за первые четыре месяца текущего года, что на 34,7% больше, чем за тот же период предыдущего года. В 2006 г. Китай импортировал 1,77 млн т алюминиевого лома из 93 стран, что на 5,3% больше, чем в 2005 г., 70% импортных поставок лома приходилось на США, Австралию, Испанию, Филиппины и Голландию.

Китайское правительство поощряет развитие промышленности по вторичной переработке алюминия и намеревается увеличить потребление вторичного алюминия до 25% от общего потребления алюминия к 2010 г. с нынешнего уровня в 17%.

Вэнг Гонмин считает, что правительство должно смягчить импортную политику, чтобы способствовать импорту алюминиевого лома, так как многие предприятия вторичного алюминия испытывают недостаток алюминиевого лома.

Торговец в Шанхае анонимно заявил, что государственная администрация по охране окружающей среды тщательно контролирует импорт лома электрокабеля, электромоторов и другого оборудования, из которых извлекается алюминий для вторичного использования.
Яндекс.Метрика