Вернуться ко всем новостям

Китайские цены на кокс растут

19.05.2007
Как сообщает Shanghai Securities News, экспортные цены на кокс для мая и июня выросли до 220 дол./т, что на 100 дол. выше, чем в прошлом году. Цены выросли на фоне устойчивого спроса. Экспорт стальной продукции также ставит рекорды.

С момента встречи по антидемпинговым мероприятиям, когда цены составляли 170-180 дол./т, China’s Coke Industry Association отметила, что цены имеют перспективу роста в последующие два года. Так, в частности, для мая текущего года прогнозировался подъем цен на 100 юаней (13 дол.) за т для внутреннего рынка. Генеральный секретарь ассоциации Yang Wenbiao считает, что этот рост цен обусловлен рыночными условиями и политикой правительства в угольной отрасли.

Отметим, что коксовый сектор был избыточным с 2004 г. Текущие мощности составляют 340 млн т, в то время как зарегистрированный спрос держится на уровне 297,68 млн т (на 2006 г.). Директор ассоциации Huang Jingan сообщил о том, что в коксовом секторе в 2007 г. будут наблюдаться не слишком большие прибыли.

Ассоциация «дискутировала» по поводу комплектования экспортных тарифов на кокс в марте, а некоторые департаменты выступали за увеличение денег на сокращение избыточных мощностей.

По данным аналитиков, NDRC имела консультации с China’s Coking Industry Association по вопросу экспортных тарифов, после которых решено не увеличивать тариф, т. к. экспорт кокса в текущем году не такой высокий. Звучали предложения уменьшить экспортную квоту до пяти млн т с текущих 14 млн т. Пока официально NDRC уклонилась от комментариев по вопросу введения экспортных пошлин на кокс.
Яндекс.Метрика