Вернуться ко всем новостям

Создание совместного предприятия «Газпрома» и «Сибирской угольной энергетической компании»

21.05.2007
Федеральная антимонопольная служба одобрит создание совместного предприятия «Газпрома» и «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК), в случае если такое решение будет принято на уровне правительства. «Наша позиция известна, но если будет принято решение правительства и если такое слияние будет признано целесообразным, мы обязаны эти решения выполнять, обязаны подчиниться решению правительства», - заявил сегодня на пресс-конференции в центральном офисе агентства «Интерфакс» глава ФАС Игорь Артемьев. «Антимонопольный орган как часть правительства лишен права оспаривать решения правительства. Иначе это была бы шизофрения», - сказал глава антимонопольного ведомства.

«Газпром» и СУЭК входят в число крупнейших стратегических инвесторов в российскую энергетику. Обе компании играют ключевую роль в обеспечении топливом отрасли: «Газпром» является для энергетиков крупнейшим поставщиком газа, а СУЭК - угля. По оценкам «Газпрома», объединенная компания будет контролировать 49 тыс. МВт энергомощностей в стране.

Напомним, что СУЭК планирует внести в новое СП фактически весь свой бизнес, стоимость которого аналитики оценивают в 5-7 млрд дол. Что именно собирается внести в создаваемое СП «Газпром», пока официально не объявлялось, но аналитики предполагают, что вклад газовой монополии ограничится 10,5% пакетом акций РАО ЕЭС.

По словам И.Артемьева, сейчас идет «серьезная дискуссия в правительстве, мы высказываем свои аргументы, нам высказывают аргументы». «Идет очень острый спор, который должен закончиться принятием решения», - сказал он. «Мы ясно высказали свое отношение как негативное. Если нам просто будет подано ходатайство, мы будем рассматривать его в соответствии с законом», - заявил руководитель ФАС.

Также, по его словам, ФАС и ряд других ведомств направили в правительство доклад о нецелесообразности сделки по слиянию энергетических и угольных активов «Газпрома» и СУЭК. «В правительстве есть доклад, не только наш, но и еще ряда ведомств, они сомневаются в целесообразности сделки, в том числе с экономической точки зрения», - отметил Игорь Артемьев.
Яндекс.Метрика