Вернуться ко всем новостям

Codelco разрешили нарушить чилийские законы

23.05.2007
Государственному чилийскому продуценту меди -компании Codelco разрешили проигнорировать закон об охране водных ресурсов при реализации проекта Габи (Gaby).

Территориально проект расположен в горной засушливой области Региона II (Region II), где дожди практически отсутствуют, и воду для работы проекта можно получить либо из подземных источников, либо из неподпитываемых наземных.

Согласно существующему закону об охране водных ресурсов от 2005 г., добывающие компании могут использовать воду только из подпитываемых подземных источников и/или не более 5% запасов воды невозобновляемых источников.

«Габи находится в очень сухой области. Дождь там идет раз в 10 лет. Регулирующая организация DGA не допускает использования в промышленных целях (законсервированных или невозобновляемых) источников воды... Это вода, которую нельзя использовать ни в коем случае. Codelco развивает проект Габи, т.к. знает, что воды будет достаточно, но часть этой воды -именно из таких источников», -говорит Озаму Сазаки, президент Edra.

Для Габи предполагается поставлять воду из водоносных слоев Элвира (Elvira) и Лос-Моррос (Los Morros). Большая часть этой воды -из невозобновляемых источников, что нарушает водный кодекс. Однако в данном случае DGA прибегает к двойным стандартам, сообщает Metal Bulletin.

«Габи практически не располагает возобновляемыми источниками воды, чтобы вести разработку своих запасов», -говорит Лэйто Даланнэйс (Layto Dalannais), генеральный директор Ingeorec, компании, специализирующейся на консультациях по гидрогеологической обстановке. Должностные лица Codelco, занимающиеся проектом Габи, были недоступны для комментариев.

Эксперты по гидрогеологии говорят, что добывающие компании должны научиться эксплуатировать невозобновляемые водные ресурсы так же, как они эксплуатируют невозобновляемые минеральные ресурсы, т. к. нехватка воды может существенно ограничить рост и развитие медного производства.
Яндекс.Метрика