Вернуться ко всем новостям

ОАО "Татнефть" выберет партнера для разработки месторождений природных битумов

24.05.2007
ОАО "Татнефть" в ближайшее время планирует подвести итоги тендера и заключить соглашение со стратегическим инвестором на совместную разработку своих месторождений природных битумов (ПБ) в республике. Об этом сообщил 22 мая, на татарстано-канадском семинаре по добыче и переработке ПБ главный геолог компании Раис Хисамов.

Он отметил, что несколько известных нефтяных компаний, в том числе Shell, вызвались совместно с Татнефтью разрабатывать месторождения ПБ. Условием выбора партнера является соответствующий опыт, наличие технологий и оборудования, а также финансовых ресурсов для выполнения работ. Предполагается создание совместного предприятия.

По информации Р.Хисамова, ресурсы ПБ в Татарстане оцениваются примерно в 50 млрд барр. Выявлено около 450 месторождений, в том числе 150 в зоне деятельности Татнефти. Толщина продуктивного пласта составляет в среднем 7-8 м, глубина залегания - 80-100 м. Татнефть, не имеющая специального оборудования, год назад пробурила горизонтальную опытно-промышленную скважину на ПБ традиционным вертикальным станком.
Яндекс.Метрика