Вернуться ко всем новостям

Туркменистан нацелился на полномасштабное освоение ресурсов Каспия

24.05.2007
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов назвал приоритетной задачей газовой отрасли страны полномасштабное освоение углеводородных ресурсов туркменского сектора Каспия и его прибрежной зоны. Об этом глава Туркмении заявил на совещании правительства, посвященном вопросам развития нефтегазового комплекса страны, сообщает пресс-служба президента.

Выступая перед руководителями нефтегазовой отрасли, Бердымухаммедов указал на "необходимость ускорить процесс ввода в промышленную эксплуатацию морских месторождений с учетом эффективного использования не только нефтяных залежей, но и богатейших кладовых природного и попутного нефтяного газа".

"Реализация этих задач потребует выделения значительных капиталовложений", - отметил глава Туркменистана, призвав "расширять взаимовыгодное партнерство с зарубежными инвесторами и компаниями, обладающими передовыми технологиями". В этой связи Бердымухаммедов выразил упрек в адрес руководителей ТЭКа, которые не послали представителей Туркменистана на проходящую в эти дни в Грузии международную конференцию, где обсуждаются перспективы нефтегазодобычи в Каспийском регионе.

Тема Каспия, освоения его нефтегазовых ресурсов и их транспортировки затрагивалась на состоявшихся в пятницу всех трех встречах Бердымухаммедова - с премьер министром Грузии, министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, а также членом центрального правления немецкой компании "Сименс".

По данным независимых экспертов, запасы нефти туркменского шельфа Каспия составляют 11 млрд т, а запасы газа оцениваются на уровне - 5,5 трлн куб.м.

Долгое время англо-арабская "Драгон Ойл" являлась единственной компанией, добывающей нефть на морских блоках Туркменистана. В мае 2006 г. к добыче нефти приступила так же малазийская компания "Петронас". На туркменском шельфе ведут разведку в настоящее время компании датская "Майерск" и немецкая "Винтерсхалл".
Яндекс.Метрика