Вернуться ко всем новостям

Освоение Аганозерского и Пудожгорского месторождений (Карелия) снизят дефицит хромового и титанового сырья в России

28.05.2007
Освоение минерально-сырьевых ресурсов Пудожского района Республики Карелия возможно при участии правительства России. Об этом заявили участники состоявшегося 23 мая в Петрозаводске выездного заседания Горного совета Северо-Западного федерального округа, входящего в структуру некоммерческого партнёрства "Горнопромышленники России". Горный совет обратился к полномочному представителя президента в СЗФО с просьбой  обсудить с правительством РФ возможности разработки хромовых и титаномагнетитовых руд  Аганозерского и Пудожгорского месторождений.

По словам г-на Денисова, запасы Пудожгорского месторождения железо-титан-ванадиевых руд и Аганозерского месторождения хромовых руд имеют стратегическое значение для российской экономики, поскольку их разработка позволит снизить зависимость страны от импорта хромового и титанового сырья.

Общие ресурсы титаномагнетитовых руд Пудожского района оцениваются в 3,6 млрд т, это крупнейшая сырьевая база Северо-Запада России. Однако её освоение невозможно без развития транспортной и энергетической инфраструктур на основе государственно-частного партнёрства. Как отметил министр, основным условием разработки месторождений Пудожского района является строительство железной дороги по восточному побережью Онежского озера и транзитной высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 (330 кВ) от Медвежьегорска до Пудожа с последующим выходом на другие энергосистемы Северо-Запада.

По данным минэкономразвития Республики Карелия, на её территории работает 45 горных предприятий, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых. За последние шесть лет объём промышленного производства в горной отрасли Карелии вырос на 40%. Среднемесячная зарплата в первом квартале 2007 г. на горнопромышленных предприятиях республики составила свыше 17 тысяч руб.

В этом году в республике планируется ввести в строй два завода по выпуску взрывчатых материалов в Костомукше, а также комплексы по производству щебня в Лахденпохском, Кондопожском и Пряжинском районах. Выездное заседание Горного совета состоялось в рамках международной научно-практической конференции "MINEX FORUM - Северо-Запад 2007", посвященной проблемам развития горнопромышленного комлекса Северо-Запада.
Яндекс.Метрика