Вернуться ко всем новостям

Правительство Киргизии намерено увеличить долю в проекте освоения золоторудного месторождения Кумтор до 51%

28.05.2007
Правительство Киргизии намерено увеличить долю в проекте освоения золоторудного месторождения Кумтор до 51%. Об этом сообщает ИА 24.

Киргизская сторона определила конкретные цели во время переговоров с канадской Centerra Gold, разрабатывающей Кумтор, крупнейшее в стране золоторудное месторождение. В частности, одно из целей - увеличение доли прибыли.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, переговоры по месторождению Кумтор ведутся с февраля 2007 г.

Centerra согласилась поделиться с государством частью акций, что позволило бы увеличить долю собственности правительства Киргизии в компании с 16 до 23%. Канадская сторона согласилась передать республике дополнительный пакет ценных бумаг - 8,7 млн своих акций на сумму 98 млн дол. Кроме того, стороны договорились об увеличении дохода с каждой унции золота в пользу киргизской стороны с 58,5 дол. до 84,5 дол. без учета роста цен на драгметаллы и отчислении 1% от стоимости каждой унции в фонд развития Иссык-Кульской области. Но после этого в правительстве началась череда отставок и вопрос остался открытым.

Месторождение Кумтор является одним из крупнейших в мире месторождений золота, по последним данным правительства Киргизии оно содержит 731 т запасов золота. Лицензия на месторождение была отдана канадской Cameco Corp. по соглашению от 1992 г. Первоначально, согласно договоренностям, 30% прибыли должна была получать канадская компания, 70% - Киргизия. Затем экс-премьер Николай Танаев по предложению Cameco пошел на создание компании Centerra Gold Inc, 70% акций которой были отданы канадской стороне.

В настоящее время Cameco принадлежит 53% Centerra. Парламент Киргизии в свое время принял два постановления против этого решения правительства, но, тем не менее, правительство Н.Танаева продало часть акций киргизской стороны, и сейчас республика владеет лишь 16% Centerra Gold Inc.

В 2006 г. на Кумторе Centerra произвела 303,582 тыс унций золота против 501,487 тыс унций в 2005 г. Помимо Кумтора Centerra разрабатывает месторождении Боро в Монголии.
Яндекс.Метрика