Вернуться ко всем новостям

Отозвана лицензия на разработку золоторудного месторождения Талдыбулак Левобережный (Киргизия)

27.05.2007
Правительство Киргизии отозвало лицензию на разработку месторождения Талдыбулак Левобережный. Об этом сообщает агентство АКИпресс.

Как сообщалось ранее, совместная киргизско-казахстанская компания "Алтынкен" представила проект разработки золоторудого месторождения Талдыбулак Левобережный, однако не сумела провести его экспертизу до 30 апреля.

Премьер-министр Алмазбек Атамбаев 9 апреля заявил, что в случае непредоставления проекта разработки месторождения Талдыбулак Левобережный, обогатительной фабрики, хвостохранилища и других объектов инфраструктуры правительство отзовёт лицензию у ОсОО "Алтынкен". 13 апреля он подписал соответствующее постановление. Согласно документу, Госагентство по геологии и минеральным ресурсам аннулирует у разработчика лицензию на добычу золота, если будут нарушены условия лицензионного соглашения от 7 апреля 2006 г, а право на добычу золота на Талдыбулаке Левобережном будет выставлено на тендер.

Совместное киргизско-казахское золотодобывающее предприятие "Алтынкен", в котором казахстанская компания Summer Gold владеет 60%, было создано год назад для освоения Талдыбулакского золоторудного месторождения в Кеминском районе Чуйской области Киргизии.
Яндекс.Метрика