Вернуться ко всем новостям

Введено в строй крупнейшее подземное газохранилище в Австрии

26.05.2007
В Зальцбурге (Верхняя Австрия) 24 мая прошли торжественные мероприятия, посвященные завершению строительства первой очереди подземного хранилища газа «Хайдах».

ПХГ создано в соответствии с высочайшими экологическими стандартами и нормами безопасности в рекордно короткий срок - два года. Объем активного газа первой очереди газохранилища составит 1,2 млрд куб.м, суточная производительность - 12 млн куб.м.

Строительство второй очереди ПХГ запланировано на конец 2008 г. и будет завершено в апреле 2011 г. Строительством и технической эксплуатацией будет заниматься концерн RAG.

Общие инвестиции «Газпрома», RAG и WINGAS в проект составят около 260 млн евро. Максимальный объем активного газа в хранилище составит 2,4 млрд куб.м. Этот объем соответствует 25% суммарного годового потребления газа в Австрии. «Хайдах» будет являться крупнейшим ПХГ в Австрии и вторым по величине в Центральной Европе.

«Мировой спрос на газ стремительно растет. Газохранилище станет основной опорой для будущей безопасности нашего газоснабжения. Наряду с гарантией снабжения «Хайдах» также имеет важное экономическое значение для Австрии и будет содействовать региональному ценообразованию», отметил глава RAG Эрик Штеенкен.

«Газохранилище в Хайдахе это важный вклад в нашу стратегию рыночного развития мощностей по хранению газа. Крупнейшие газохранилища Западной Европы в Редене, Хайдахе и Солтфлитби, а также проект ПХГ в Йемгуме позволят нам укрепить свои позиции на рынке, превратившись в одного из ведущих игроков на рынке ПХГ в Европе», - завил Председатель Совета Директоров компании WINGAS д-р Райнер Зеле.

«Газпром» последовательно реализует стратегию расширения сети подземных хранилищ газа в европейских странах, что приобретает особую актуальность в условиях либерализации газовых рынков Европы. Новое газохранилище, несомненно, позволит повысить надежность и гибкость поставок российского газа европейским потребителям и тем самым внести существенный вклад в упрочение энергобезопасности Европы», - сказал заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

Справка:
В октябре 2003 г. ООО «Газпром экспорт», RAG и WINGAS подписали Протокол о намерениях по строительству и эксплуатации месторождения «Хайдах» в качестве подземного хранилища газа. В январе 2005 г. начались работы по строительству газохранилища. Месторождение «Хайдах» открыто компанией RAG в 1997 г. на глубине 1600 м. С 1998 г. из этого месторождения поставлено на австрийский рынок порядка 2,9 млрд куб.м природного газа. Использование выработанного месторождения природного газа в качестве хранилища является наиболее надежным и эффективным методом хранения газа.

RAG - австрийская компания, занимающаяся разведкой, добычей и реализацией углеводородов. Компания ежегодно добывает порядка 800 млн куб.м газа и 100 тыс.т сырой нефти. За последние годы компания увеличила протяженность своих магистральных сетей, расположенных на территории Австрии и Баварии более чем на 7100 кв.км. Компания эксплуатирует ПХГ более 20 лет.

WINGAS является совместным предприятием ОАО «Газпром» (35%) и Wintershall AG (65%). С 1990 г. WINGAS поставляет газ электростанциям, крупным промышленным компаниям и региональным поставщикам газа в Германии и Европе. WINGAS обладает в Германии собственной газотранспортной сетью протяженность более 2000 км. К настоящему времени Wintershall AG и «Газпром» инвестировали около 3 млрд евро в создание газотранспортных сетей компании WINGAS. WINGAS принадлежит крупнейшее в Западной Европе ПХГ «Реден» с объемом хранения более 4 млрд куб.м газа (1/5 суммарных мощностей по хранению газа в Германии).
Яндекс.Метрика