Вернуться ко всем новостям

Total объявила об открытии двух месторождений нефти в ангольской акватории

26.05.2007
Sonangol и Total объявили о двух открытиях нефти в ультраглубоководном блоке 32 в ангольских водах (соответственно 10-е и 11-е открытия в акватории блока). Скважина Cominhos-1, заложенная в районе с глубиной океана 1594 м, обнаружила нефть в отложениях нижнего и верхнего олигоцена. Тестирован нижнеолигоценовый интервал, из которого получен приток нефти плотностью 32 град. API объемом 6258 барр./сут. Открытие расположено в северо-восточной части блока 32, примерно в 18 км севернее открытия Caril-1, сделанного в 2006 г. В скважине Louro-1, пробуренной в районе океана глубиной 1806 м, нефть обнаружена в олигоценовых и миоценовых отложениях. Открытие сделано в южной части блока 32, примерно в 4,5 км западнее сделанного в 2006 г. открытия Salsa-1. Дальнейшие исследования определят размер сделанных открытий.

Sonangol является концессионером 32 блока. Total E&P Angola (Block 32) Limited владеет 30% акций в качестве оператора. В акватории блока работают и другие компании: Marathon Oil Company (30% капитала), Sonangol E.P. (20%), Esso Exploration and Production Angola (Overseas) Limited (15%) и Petrogal (5%).

Разведка сверхглубоких районов ангольской акватории подтвердила высокий углеводородный потенциал 32 блока. До этого здесь были открыты месторождения Жиндунгу (Gindungo) в 2003 г., Канела (Canela) и Кола (Cola) в 2004 г., Женжибри (Gengibre) и Мустарда (Mostarda) в 2005 г., Салса (Salsa), Карил (Caril) и Манжерикан (Manjericao) в 2006 г. Положительные результаты бурения скважин Лору (Louro) и Куминьюш (Cominhos) доказывают высокую потенциальную нефтегазоносность блока.

Концептуальное освоение месторождений Жиндунгу, Канела и Женжибри началось в 2005 г. Эти месторождения образуют продуктивную зону в центре восточной части блока. На очереди - оценка потенциала других открытий.

Total работает в Анголе с 1953 г.; с начала текущего года его интересы сосредоточены как в операционных (блоки 3 и 17), так и в неоперационных (блоки 0, и 14) районах ангольской акватории. Кроме того, компания владеет тремя лицезиями на разведочные работы, в одной из которых (блок 32) является оператором. Важнейший участок работ компании Total в Анголе - глубоководный блок 17. В нем выделяются четыре крупных зоны: а) разрабатываемые месторождения Жирасол (Girassol) и Далия (Dalia); б) Пашфлор (Pazflor), где в настоящее время идет торговля лицензионными участками; в) CLOV; г) открытия Краву (Cravo), Лириу (Lirio), Вьолета (Violeta) и Оркидея (Orquidea), план освоения которых изучается. Жирасол и Далия дают ежесуточно по 500 тыс.барр. нефти. Во 2-м квартале 2007 г. на месторождении Жирасол начнется добыча с комплексного плавучего бурового судна (FPSO) «Rosa», после чего объем добычи выйдет на предусмотренное проектом плато.
Яндекс.Метрика