Вернуться ко всем новостям

В верхах мировой железорудной промышленности намечается радикальная перегруппировка сил

31.05.2007
Австралийский железорудный гигант BHP Billiton активно интересуется приобретением своего ближайшего конкурента Rio Tinto. Такая сделка обещает не только значительную синергию, но и даст возможность BHP увернуться от угрозы враждебного поглощения со стороны портфельных инвесторов.

В верхах мировой железорудной промышленности намечается радикальная перегруппировка сил. Сейчас металлургические и горнорудные компании выискивают по всему миру активы, которые дали бы им возможность увеличить выпуск продукции повышенного спроса. За последние два года покупательская активность в горнорудном секторе стимулировалась быстрым ростом цен на сырье, обусловленным бурным подъемом развивающихся рынков. Рост цен на железную руду, медь, уран и никель обеспечивает профильным компаниям мощные потоки наличности и - стимулирует ускорение консолидации. По данным Bloomberg, в текущем году в горнорудной отрасли состоялись или начали продвигаться 473 сделки на общую сумму 55,4 млрд дол.

Хотя до сих пор основная часть этих сделок осуществлялась мелкими и среднего размера компаниями, сейчас появляются логические основания и для мега-сделок. Сейчас в некоторых крупнейших горнорудных компаниях мира, включая Anglo American, BHP Billiton и Rio Tinto, подходит время смены топ-менеджмента, и аналитики пытаются определить, кто из новых лидеров решится стать автором грандиозной сделки. Крупнейшие фигуры горнорудной отрасли начинают оценивать возможности извлечения гигантской синергии из объединения активов с кем-нибудь из конкурентов и опасность поглощения со стороны различных инвестиционных фондов.

Эта опасность вполне реальна: в таких приобретениях остро заинтересованы и портфельные инвесторы, причем обилие дешевых денег на рынках капитала создает дополнительные стимулы к покупке компаний, продукция которых стабильно повышается в цене. Соответственно, в центре их внимания оказались крупные производители железной руды: ожидается, что ее дефицит на мировом рынке сохранится, по крайней мере, на ближайшие два года, следовательно, цены продолжат расти. Даже Крис Линч, глава подразделения BHP по производству углеродистой стали и претендент на высшую должность в компании, признает, что даже гигант с капитализацией 140 млрд дол. может быть уязвим в нынешней ситуации: “Один из самых дешевых и доступных ресурсов сегодня - это деньги, и нам необходимо быть настороже”.

На днях инвестиционный банк Merrill Lynch опубликовал отчет, в котором указано, что BHP Billiton может стать объектом поглощения со стороны фондов прямых инвестиций. Такие фонды имеют возможность привлекать гигантские деньги, и внимательно присматриваются к компаниям, которые могли бы принести хорошие прибыли. Понятно, что BHP Billiton - идеальный объект для таких инвестиций: по словам Джима Роджерса, который вместе с Джорджем Соросом основал хедж-фонд Quantum, “акции этой компании дешевы по сравнению с ее активами”. При этом BHP приносит своим владельцам около 30% прибыли в год.

Тем не менее, даже крупная компания не в состоянии в одиночку выложить гигантскую сумму (201 млрд дол.), в которую оценивают BHP Billiton. Однако это вполне доступно пулу крупных инвесторов, и финансовые группы, работающие на австралийском рынке, сейчас изучают перспективы такой покупки. Понятно, что если такая сделка состоится, то BHP Billiton будет разделена на части и утратит свой статус одного из лидеров мирового рынка: по оценкам аналитиков, примерно через три года покупателям этого гиганта можно будет выгодно распродать его шахты и скважины. При этом эксперты утверждают, что если сейчас нефтяные активы BHP оцениваются в 20,3 млрд дол., то со временем их стоимость увеличится до 47,3 млрд дол., а стоимость металлургических активов гиганта от нынешних 25,4 млрд дол. дойдет через три года до 58,2 млрд дол.

Разумеется, Rio Tinto тоже привлекательна для таких инвесторов. При этом эксперты ABN Amro Asset Management в Сиднее уверены, что Rio, с ее рудными телами мирового класса и блестящими долгосрочными перспективами, весьма уязвима по отношению к враждебным поглощениям. По мнению аналитиков Citigroup, мощный поток наличности Rio делает ее естественной мишенью для взаимных фондов. Тем не менее, они полагают, что BHP - более подходящий покупатель, учитывая очевидную синергию, которая заложена в объединении активов этих двух компаний.

При этом топ-менеджеры BHP Billiton прекрасно сознают нависшую над их группой опасность и продумывают способы защиты. В частности, сейчас активно продвигается программа обратного выкупа акций, рассчитанная на 10 млрд дол., реализация которой изрядно сократит количество акций, находящихся в свободном обращении. Кроме того, усиливаются слухи относительно планов BHP Billiton сделать крупное приобретение. Это могут быть американский алюминиевый гигант Alcoa или канадский Alcan , либо обе эти компании, которые BHP Billiton сможет купить, заключив союз со своим конкурентом Rio Tinto. С другой стороны, это может быть и сама Rio Tinto - в этом случае выгоды BHP совершенно очевидны.

Такое объединение стало бы крупнейшим в мире производителем медной и железной руд. Укрупненная компания могла бы добывать 1,99 медной руды, т. е., больше, чем нынешний лидер мирового рынка - чилийская государственная компания Codelco (1,79 млн т в год). В свою очередь, объем добычи железной руды мог бы составить 279 млн т, что на 9 млн т больше, чем у CVRD.

При этом понятно, что BHP вполне может себе позволить заплатить за Rio Tinto более 100 млрд дол.: по оценкам аналитика Citigroup Кларка Уилкинса, связанные с этой покупкой долги компания сумела бы выплатить за 5-6 лет. Уилкинс считает, что даже если BHP придется заплатить на 30% больше текущей стоимости Rio Tinto, поглощение конкурента даст возможность группе на 7% увеличить прибыль в 2008 и 2009 финансовых годах. По его оценкам, одно только объединение бизнесов по добыче железной руды обеспечит BHP экономию в сумме до 412 млн дол. в год. В целом же, по мнению аналитика Numis Securities Джона Мейера, экономия может превысить 1 млрд дол.

Тем не менее, у многих экспертов есть сомнения относительно перспектив этой сделки - ожидается, что могут возникнуть серьезные препятствия со стороны антимонопольных органов. Тот же Мейер считает, что эта сделка может быть утверждена, только если BHP согласится продать третьей стороне крупную часть своего бизнеса в сегменте железной руды. Из этих соображений, он указал в своем отчете, что британский горнорудный гигант Anglo American - более подходящая мишень для BHP. Аналитики Citigroup тоже считают, что самое серьезное препятствие для этой сделки - потенциальная концентрация у укрупненной компании слишком большой доли рынка железной руды.

Правда, Джо Юссеф, главный консультант Macquarie Equities, считает, что препятствия со стороны антимонопольных органов могут возникнуть в отношении любой из этих сделок. Тем не менее, аналитик UBS Глин Лоукок не считает эти препятствия достаточно серьезными: в конце концов, основные железорудные активы обеих компаний находятся в Австралии, и правительство сумеет контролировать деятельность нового гиганта. Кларк Уилкинс тоже считает, что объединение двух австралийских компаний преодолеет потенциальную проблему, обусловленную концентрацией производства, поскольку “сохранится национальный контроль над австралийскими активами”. По мнению Лоукока, все зависит от желания обеих сторон заключить эту сделку, а, значит, от предложенной цены.

Как бы там ни было, Rio Tinto в любом случае не сможет сохранить самостоятельность - она оказалась номером один в списке потенциальных мишеней поглощения. По мнению экспертов Citigroup, если сделка с BHP не состоится, другими потенциальными покупателями могут стать Anglo American или швейцарская Xstrata.

Сейчас официальные представители Rio Tinto утверждают, что их компания не ведет переговоров с BHP. Тем не менее, по австралийскому рынку ходят слухи, что Rio Tinto отклонила предложение BHP о дружественном поглощении по цене 100-110 австралийских дол. за акцию (премия 23% к рыночной капитализации на тот момент), и теперь последняя готовится произвести враждебное поглощение. Правда, сообщение о совместном обеде главы BHP Чарлза Гудиера и его коллеги из Rio Tinto Тома Элбенеса указывает, что и новое предложение BHP может иметь дружественный характер.
Яндекс.Метрика