Вернуться ко всем новостям

Китайские поставщики поднимают экспортные цены на уголь на 28%

31.05.2007
Китай увеличил цены на уголь по контрактам 2007 г. для японских потребителей на 28%. Таким образом, стоимость топлива теперь составляет 67,9 дол./т, а объем поставок не превысит 5 млн т в течение года. Нужно отметить, что китайские экспортеры пытались поднять цену на уголь до 75 дол./т и для японских и для корейских покупателей (два самых крупных рынков АТР). Однако официальные лица, по меньшей мере, покупателей угля объявили, что они готовы покупать уголь по цене 65 дол./т.

В прошлом году стоимость одной тонны энергетического угля составляла 52,97 дол., а объем продаж снизился до 8,5 млн т.

В этом году 3-3,5 млн т угля будет поставлено из провинции Шаньси и отгружено в порту Датун (Datong) и 1 млн т компанией Shenhua Group Co. Ведутся переговоры о поставках угля компании Yanzhou Mining Group (провинция Шаньдун (Shandong). Недостающее количество угля японцы планируют покупать в Австралии и Индонезии.

Южная Корея в прошлом году приобрела у Китая 6 млн т по цене 52,1 дол./т. Однако китайские угольные продуценты согласно контракту не допоставили 3 млн т сырья. Ценовые переговоры между двумя сторонами на текущий год планируются в ближайшие дни (31 мая).

За последние четыре месяца экспорт китайского угля вновь снизился, на 29% - до 15,87 млн т, импорт напротив подскочил на 50% и составил 19 млн т в связи с постоянно растущей экономикой.
Яндекс.Метрика