Вернуться ко всем новостям

Antaike: 2008 г. станет рекордным для цен на олово

04.06.2007
Мировые цены на олово удержатся в текущем году на уровне выше 10 тыс.дол., а в будущем году поставят новый рекорд. Таково мнение Цуй Линь (Cui Lin), аналитика из Beijing Antaike Information Development Co.

В будущем году рекорд станет возможным благодаря сочетанию напряженности в сфере поставок и высокого спроса. «Поставки олова на рынок в этом и будущем году будут ограниченными, кроме того, на 2008 г. придется пик экономического роста в КНР», - заявила г-жа Линь.

Кроме того, следует помнить о предупреждениях правительства Конго относительно возможного запрета на нелегальные поставки оловянного концентрата.

Экспорт из Китая тоже сократится, если оправдаются слухи о введении экспортного налога. Напомним, что в начале прошлого года экспортная льгота на олово была сокращена с 8% до 5%, а затем в середине сентября, и вовсе отменена. Экспортную квоту на поставки в текущем году урезали на 30% - до 37 тыс. т.

В этом году экспорт олова из КНР будет расти на 8% - примерно до 12 тыс.т благодаря значительному разрыву между мировыми и внутренними ценами в КНР. В 2008 г. чистый экспорт сократится до 10 тыс.т, в 2009 г. - до 9 тыс.т и до 8 тыс.т в 2010 г.
Яндекс.Метрика