Вернуться ко всем новостям

Китай ограничивает экспорт редких металлов

04.06.2007
В последние годы правительство Китая стало все активнее прибегать к использованию тарифных рычагов в борьбе с нерациональным экспортом редких металлов. Последним шагом в данном направлении стало решение ввести с 1 июня текущего года временный тариф в размере 15% на экспорт руд вольфрама, молибдена и редкоземельных металлов, а также тарифы в размере 5 -15% на экспорт редкоземельных металлов, окиси диспрозия и ряда другой продукции.

В Комитете по таможенным пошлинам при Госсовете КНР, объявившем об этом решении, отметили, что изменение позиции правительства свидетельствует об ускорении шагов по формированию политики контроля над экспортом редких металлов. В 80 - 90-х годах минувшего столетия в Китае действовала тарифная политика, которая предусматривала возврат налога на экспорт такого рода металлов.

Китай занимает первое место в мире по запасам вольфрама и некоторых редких металлов, список которых насчитывает десятки видов невозобновляемых ресурсов, широко используемых в оборонной и обрабатывающей промышленности, авиации, информатике и др.

Обращает на себя внимание то, что в соответствии с данным решением ставка тарифа на экспорт вольфрама повышена с 10 до 15%. Начиная с прошлого года правительство повышает тарифную ставку в четвертый раз. Такой подход продиктован постоянным сокращением запасов и ростом внутреннего спроса, отмечают эксперты.

Согласно последним статистическим данным, в объеме мировых запасов вольфрама доля Китая снизилась с 45 до 35,5%, при этом объем внутреннего потребления удвоился по сравнению с 1997 г. и достиг в прошлом году 23,5 тыс.т.

Чтобы ограничить нерациональный экспорт в пользу удовлетворения в первую очередь внутреннего спроса, еще в 2005 г. китайское правительство пошло на повышение экспортных тарифов, что не дало однако заметных результатов. В 2005-2006 гг. Китай отказался от практики возврата налога на экспорт редкоземельных металлов и ввел 10%-ный экспортный тариф на их окиси, однако экспорт продолжал расти и к настоящему времени вырос в 10 раз по сравнению с 1990 г. - по меньшей мере 80% мировой потребности в редкоземельных ресурсах покрывается за счет китайских поставок.

При сохранении таких темпов, указывают специалисты, через 30 лет исчезнет крупнейшее в мире месторождение редкоземельных элементов под городом Баотоу (Внутренняя Монголия) и через 20 лет - запасы в районе Ганьчжоу (пров. Цзянси), известном как "вольфрамовая столица планеты".

Специалисты предупреждают, что вследствие беспланового освоения и экспорта, дефицит редких металлов непременно скажется на развитии национальной экономики. Они не исключают возможности дальнейшего роста тарифных ставок в зависимости от обстановки на рынке.
Яндекс.Метрика