Вернуться ко всем новостям

Никель побил все ценовые рекорды

07.06.2007
Среднемесячная цена на никель в мае (Cash seller & settlement) на Лондонской бирже металлов (LME) достигла 52179 дол./т: с начала года она выросла почти на 50%. По данным LME, сейчас запасы никеля на биржевых складах на 82% ниже, чем год назад. Спрос обеспечивают производители нержавеющей стали, скупающие до 2/3 этого металла.

На фоне таких цен нет ничего удивительного в том, что прибыль «Южуралникеля» (входит в группу "Мечел", выпускает ферроникель) за первый квартал 2007 г., по подсчетам ИК "Проспект", оказалась в 24,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и достигла 83 млн дол. - 70% общего объема 2006 г. Ростом доходов комбинат воспользовался для модернизации производства. Руководство "Мечела" объявило о намерении вложить в расширение мощностей 310 млн дол. в течение четырех лет, причем на 60% за счет собственных средств.

Напомним, еще несколько лет назад, в период высоких цен на сырье и относительно низких на готовую продукцию, «Южуралникель» был убыточным предприятием. То же относилось и к другому уральскому производителю ОАО "Уфалейникель": три года назад ему приходилось надолго останавливать производство из-за стремительного роста цен на кокс.

В 2005 г. он (а также ОАО свердловское ОАО "Режникель", завязанное с ним в одну производственную цепочку) достались производителю кокса ОАО "Кокс", собственники которого создали УК "Промышленно-металлургический холдинг". Высокие цены положительно сказались на ранее кризисном предприятии. В 2006 г. завод выпустил 14 тыс.т никеля: это почти на 4 тыс.т больше, чем в 2005 г. В ПМХ отказались раскрыть инвестиционные планы компании. Не исключено, их еще нет: сейчас идет процесс присоединения «Режникеля» к «Уфалейникелю», и, может быть, бенефициар ОАО "Кокс" депутат Госдумы Борис Зубицкий еще не решил окончательно, как именно развивать актив. Тем более что за «Уфалейникелем» с 90х годов тянется долг перед Росрезервом в 4,9 тыс.т никеля и 240 т кобальта. (Помимо никеля, уфалейский завод выпускает из давальческого сырья "НорНикеля" кобальт).

Поэтому аналитики к перспективам «Уфалейникеля» относятся осторожно. ФК "УралСиб", повышая прогноз прибылей и предсказывая рост котировок акций уфалейской компании на 23%, рекомендует сокращать долю ее акций с учетом потенциала падения котировок на 41%, высоких рисков и отсутствия у компании контроля над всей цепочкой создания стоимости при производстве никеля.

Впрочем, время на реструктуризацию активов у «Уфалейникеля», как и других участников рынка цветных металлов, есть. Если еще год-два назад аналитики предсказывали скорое снижение цен на сырье, теперь их прогнозы более оптимистичны. Увеличивающиеся потребности китайской (а в перспективе и индийской) экономики и продолжающийся мировой рост дают им основания надеяться, что цены на металлы (равно как и на нефть) в ближайшие годы не рухнут. Известный американский финансист Джим Роджерс прогнозировал, что длинный сырьевой цикл, начавшийся в 1999 г., продлится до 2014 - 2022 гг. Это означает, что цветная металлургия надолго задержится в зените инвестиционной привлекательности.
Яндекс.Метрика