Вернуться ко всем новостям

Рынок олова контролируют два инвестиционных фонда?

10.06.2007
Картина на европейском спотовом рынке олова довольно «тусклая», считают его участники.

По их мнению, высокие цены олова на LME вызваны деятельностью инвестиционных фондов, а никак не реальным спросом.

Премии на поставку олова, как ожидается, летом могут достичь 270-320 дол./т от текущего уровня 260-300 дол. По словам одного из трейдеров, сообщения о премиях выше 300 дол./т безосновательны, т. к. на рынке снова появился индонезийский металл.

«Я нахожу рынок довольно тусклым - есть много сделок, которые давно могли состояться, но до сих пор этого не произошло. Рынок управляем двумя большими фондами и всякий раз, когда цена собирается падать, они поддерживают ее. Они - единственные, кто обладает достаточным количеством средств, чтобы сделать это», - говорит один из трейдеров.

Цены на олово последние несколько месяцев держатся на уровне 14000 дол./т.

«Олово не знает, куда деваться. Любая попытка покинуть рубеж 14000 дол./т немедленно пресекается... цены должны быть или намного выше, или намного ниже», - сказал другой трейдер.

В начале года цены поддерживались беспокойством относительно достаточности поставок из Индонезии, но индонезийское правительство уже разрешило экспорт, материал поступает на рынок, а цены, вместо того чтобы серьезно упасть, с начала мая практически «топчутся на месте», считает он.

Цены явно не реагируют на наличие реального металла, и игнорируют даже увеличение складских запасов на LME, считают трейдеры.

«На этой неделе была огромная поставка в Балтимор (1620 т за 3 дня), и даже на это цена не отреагировала», - сказал первый трейдер, еще раз указав на фонды как причину стабильности цены олова.

Металл с поставкой через три месяца подешевел 8 июня на 240 дол. - 13705 дол./т, на 200 дол. ниже цены закрытия накануне. Запасы олова снизились всего на 20 т, которые покинули склад в Роттердаме.

Практически все участники рынка сообщают об отсутствии или крайне небольших сделках в последние три месяца.

Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам олова на LME в 10:16 моск.вр. 09.06.07 г.: LME (3-хмес.контракт) – 13950 дол./т; LME (cash) - 14020 дол./т.
Яндекс.Метрика