Вернуться ко всем новостям

Ресурсный потенциал марганца на Полярном Урале оценен в 1268 млн т

13.06.2007
Руды марганца, как и хрома, относятся в России к стратегическим минеральным ресурсам и в настоящее время являются остродефицитным сырьём. На Полярном Урале выявлены многочисленные проявления марганца. Потенциально марганценосными являются Нярминско-Лядгейская, Орангско-Талотинская, Нундерминская и Собско-Пальникская зоны. Мощность рудных пачек здесь достигает 3,4 км при протяженности 15-33 км. Средее содержание марганца колеблется в пределах 25-27%.

Наиболее перспективными на выявление марганцевых руд являются Собско-Пальникская зона, где ресурсы категории Р3 достигают 25 млн т, и Орангско-Талотинская зона с ресурсами категории Р3, составляющими 50 млн т.

Суммарный ресурсный потенциал Полярного Урала ОАО «СибНАЦ» оценивает достаточно высоко, примерно 1268 млн т, что позволяет прогнозировать открытие нескольких крупных месторождений. Эти данные приведены в докладе Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового сектора Ямала «Состояние и перспективы развития и освоения минерально-сырьевой базы Полярного Урала на территории ЯНАО».
Яндекс.Метрика