Вернуться ко всем новостям

ОАО «Полиметалл» планирует завершить строительство II-ой очереди фабрики месторождения Дукат к концу 2008 г.

13.06.2007
Месторождение Дукат (Магаданская область), третье месторождение в мире по производству серебра, произвело в 2006 г. 12,6 млн унц. (393 т) серебра. Строительство II-очереди золотоизвлекательной фабрики позволит к концу 2008 г. увеличить производство серебра на месторождении на 50% за счет расширения производственной мощности по переработке с 950 тыс.т до 1,5 млн т руды в год, а также повысить коэффициент извлечения металла.

Компания планирует завершить работы по введению в эксплуатацию новых технологических объектов до конца 2008 г., планомерно решая задачи по увеличению мощности в цикле измельчения, расширению фронта флотации и сушки концентрата, а также строительству новой секции хвостохранилища.

В IV-м квартале 2007 г. с целью увеличения мощности фабрики по переработке руды компания начнет монтаж новой мельницы ММС 70-25, и приступит к работам по устройству фундаментов для мельницы МШЦ 55-40 (шарового измельчения). В связи с наращиванием мощности фабрики по переработке руды и, соответственно, увеличением выхода хвостов обогатительного производства, в III-м квартале 2007 г. компания планирует ввести в эксплуатацию новое хвостохранилище.

В настоящее время на фабрике в режиме пуско-наладочных работ запущен узел межцикловой флотации, что позволит повысить коэффициент извлечения на 2-3%. Второй комплекс оборудования межцикловой песковой и основной флотации компания намерена ввести в эксплуатацию в IV квартале 2008 г.

В рамках проекта расширения производственной мощности во II квартале 2007 г. на фабрике внедрена автоматизированная информационная система управления, которая позволит увеличить производительность и снизить издержки.

Строительство II-ой очереди фабрики месторождения Дукат планируется завершить к концу 2008 г. Первоначально фабрика будет обеспечена дополнительной сырьевой базой за счет геологоразведки участка Начальный-II, расположенного на флангах месторождения Дукат. Компания намерена опубликовать результаты аудита рудных запасов данного участка по международным стандартам (Кодекс JORC) в IV квартале 2007 г.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 50 млн дол. (20 млн дол. к настоящему времени уже израсходовано), из которых 18 млн дол. будет направлено на проведение геологоразведочных работ в период 2006-2010 гг.

«Я удовлетворен ходом работ по расширению производственных мощностей Дуката и уверен, что мы завершим проект в намеченные сроки. Это проект является важнейшей составляющей нашей стратегии по увеличению производства серебра на 50% к 2010 г. Реализация данного проекта позволит нам добавить 6,0 млн унц. серебра в год к текущему уровню производства», - отметил генеральный директор ОАО «Полиметалл» Виталий Несис.
Яндекс.Метрика