Вернуться ко всем новостям

Cigma Metals Corporation подписала соглашение с компанией Eureka Mining Plc о приобретении 90% проекта Достик в Казахстане

14.06.2007
Cigma Metals Corporation (Cigma) подписала соглашение с компанией Eureka Mining Plc о приобретении 90% проекта Достик (Dostyk) в Казахстане. Сигма планирует расширить сферу своей деятельности и ее интересы включают месторождения золота и основных металлов в Казахстане.

Сигма подписала соглашение о приобретении 90% рудной площади Достик, составляющей 14 тыс.кв.км, в северном Казахстане. В этом районе известны месторождения благородных месталлов, разработка которых ведется в течение десятилетий, таких как Майкан (Maykain) c запасами золота 65 т, цинка - 220 тыс т, меди - 120 тыс.т, серебра - 120 т, а также Бошекил (Boshekyl) с запасами 870 тыс.т меди, Абиз (Abyz) - 40,4 т золота и 340 т серебра. Также здесь известно более 130 месторождений и рудопроявлений различного вида сырья.

Сигма должна выполнить обязательства по выплате первоначального взноса в размере 300 тыс.дол., который гарантирует 51% передаваемого проекта. Второй взнос будет выплачен в местной валюте (тенге), в размере эквивалентном 700 тыс.дол. для увелечения ее доли в проекте до 71% в течение 2007 г. Третья заключительная выплата составит 1 млн дол. и будет проведена в течение 2008 г.

Рудная площадь Достик расположена в известном и индустриально развитом регионе северного Казахстана. В 30 км находится Экибастузский угольный бассейн, который производит уголь и электроэнергию для Казахстана, а также для Уральского региона.

Компания намерена проводить геологоразведочные работы в пределах площади на нескольких рудопроявлениях золота, цинка, свинца, меди, никеля с подсчетом запасов этих металлов по JORC классификации.

Cigma Metals Corporation ведет геологоразведочные работы работы в Томской области на трех лицензионных площадях. Одна из них - Ташминская (Tashminsky) золото-полиметаллическая площадь (600 кв.км), где работы ведутся совместно с компанией Геосфера (в 75 км от г.Томска). Также компании принадлежит 80% в Тугояковской и Халдейской золотоносных площадях (общей площадью 740 кв.км).
Яндекс.Метрика