Вернуться ко всем новостям

Планы китайской медной компании Yunnan Copper Group

15.06.2007
Компания Yunnan Copper Group - один из крупнейших китайских продуцентов меди - увеличивает годовую мощность своего совместного предприятия Чифын (Chifeng) на территории Внутренней Монголии на 40 тыс.т - до 50 тыс.т. Об этом компания официально заявила Интерфаксу (Interfax) 8 июня 2007 г.

По сообщению представителя компаниии г-на Суна (Sun), 18 июня начнется пробное включение оборудования на заводе, имеющем полную производственную мощность 100 тыс.т меди, с тем, чтобы к концу года выпустить 40 тыс.т меди. Выход завода на полную мощность планируется в следующем году.

Чтобы обеспечить завод сырьем, компания покупает концентраты в Чили и других латиноамериканских странах.

Это совместное предприятие Yunnan Copper организовала в сентябре 2006 г., объединившись с Chifeng Jingfeng Copper. В настоящее время компания ведет переговоры с местной администрацией Внутренней Монголии о приобретении медного рудника Дадзиньцзы (Dajinzi) в округе Линси (Linxi).

Договоренность о стоимости рудника пока не достигнута, но высокие цены на металл на мировом рынке только способствуют росту цены на рудник.

Рудник Дадзиньцзы имеет производственную мощность 5-6 тыс.т меди в год. Г-н Сун говорит, что техническая модернизация предприятия позволит увеличить её до 10 тыс.т меди в год.

Модернизации будет подвергнуто и основное производство компании в г.Куньмин (Kunming), в результате чего будут получать дополнительно 180 тыс.т медных катодов в год. На заводе будет внедрена технология аналогичная той, которая применяется на медном заводе Маунт-Айза (Mount Isa) в Австралии.

Yunnan Copper также намерена построить медный завод с производственной мощностью 200 тыс.т в провинции Гуандун (Guangdong). Соглашение о его строительстве подписано компанией с правительством провинции. По графику работы должны начаться в конце 2008 г.

К концу 2010 г. Yunnan Copper планирует увеличить собственное производство меди до 700 тыс.т в год, включая производство 400 тыс.т в Куньмине, 200 тыс.т в Гуандуне, 100 тыс.т в Чифыне.

Кроме того, Yunnan Copper совместно с China Nonferrous Construction Group будет получать 150 тыс.т меди из Замбии.
Яндекс.Метрика