Вернуться ко всем новостям

Грузино-казахская нефтяная компания «Aksai-BMC» намерена вложить 25-30 млн дол. в разведку нефти в Грузии

19.06.2007
Грузино-казахская нефтяная компания «Aksai-BMC» в течение первых пяти лет намерена вложить 25-30 млн дол. в работы по разведке нефти в Грузии. Об этом журналистам заявил акционер компании Гиорги Гоциридзе.

По его словам, компания начитает работы по разведке запасов нефти в Западной Грузии - регионы Самегрело, Имерити, Гурия (лицензионном блоке V). В настоящее время компания изучает материалы по итогам исследований, проведенных на данном участке в предыдущие годы.

Компания «Aksai-BMC» представила информацию о своей деятельности в Грузии и планах на будущее. На презентации, которая прошла в тбилисском отеле «Шератон-Метехи- Палас», присутствовали члены правительства Грузии, грузинские и казахские бизнесмены и представители СМИ.

Как заявил генеральный директор «Aksai-BMC» Айдар Габдулин, компания считает данный блок очень перспективным. Геологоразведочные работы на контрактной территории уже велись с середины ХХ века, и достигли наибольшего развития в 1980-е г., охватив почти всю Колхидскую зону, после чего были приостановлены.

В результате поисковых работ и разведочного бурения уточнено геологотектоническое строение контрактной территории и выявлены перспективные структуры в его восточной части, в частности было открыто месторождение Чаладиди Восточное. Однако, отметил он, ранее существующие технологии и технические средства не позволяли исследовать строение глубоких структур.

«На основании имеющихся новых геологических представлений о строении межгорных впадин и внедренных в практику разведочных работ в последние годы новых технических средств и технологий, можно предполагать, что в пределах Контрактного Блока V возможно обнаружение неструктурных залежей нефти и газа» - заявил Айдар Габдулин.

Что касается месторождения Чаладиди Восточное, расположенного на западной части Колхидской равнины, оно открыто в 1961 г. Месторождение содержит следующие запасы тяжелой высокопарафинистой нефти: запасы категории С2 - 130 тыс.т, а запасы нефти категории С3 - будут уточнены после проведения детальных сейсмических исследований.

Эксплуатация месторождения началась в 1969 г. В эксплуатации было три скважины - скважина №13 вошла в эксплуатацию в 1971 г. с дебитом 50,6 т нефти в сутки, а остальные две ликвидированы, как обводнившиеся.

Из-за сложившегося в Грузии политико-экономического положения с 1994 г. по 2000 г. месторождение было временно законсервировано. В 2000 г. месторождение по лицензии передано «Геогероил-сервис» (GGOS), который, после проведения подземного ремонта продолжил эксплуатацию скважины №13 на естественном режиме.

Айдар Габдулин отметил, что проект компании предусматривает проведение комплекса полевых геолого-геофизических, геохимических и камеральных работ, направленных на поиск и оценку перспективных залежей нефти и газа. В качестве первоочередных объектов выбрано нефтяное месторождение Чаладиди Восточное и участок Хоби Северный. Поисковые работы будут проводиться в несколько этапов.

По его словам, экономическая оценка проекта выполнена для трех вероятных сценариев его реализации - с извлекаемыми запасами нефти и конденсата в сумме 0,25 млн т, 0,5 млн т и 1 млн т. Общие инвестиционные вложения с учетом реинвестиций в проект во всех трех вариантах составляет 40,8 млн дол.

Лицензию на проведение работ по разведке и добыче нефти в Западной Грузии компания приобрела летом прошлого года, одержав победу в тендере. В апреле нынешнего года «Aksai-BMC» и Государственное Агентство по регулированию запасов нефти и газа Грузии подписали контракт сроком на 25 лет, предусматривающий проведение на контрактных площадях геофизических и геологических работ, бурение новых и реабилитацию существующих скважин. Согласно подписанным документам, компания «Aksai-BMC» проводит работы на лицензионном блоке V. Контрактная территория расположена в Западной части Грузии и простирается от Имеретинской возвышенности до акватории Черного моря, общей площадью около 5760 кв.км.
Яндекс.Метрика